Пять кандидатов на звание «Заслуженный ветеран города Сарова»

1 апреля на совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели кандидатуры на присвоение Почетного звания  «Заслуженный ветеран города Сарова». Заместитель главы города Илья Волков отметил, что предложенные кандидатуры были рассмотрены на координационном совете по делам ветеранов при главе города, по ним приняты положительные решения. Председатель Совета ветеранов ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Александр Ершков и председатель Саровской городской организации Нижегородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Леонтьев охарактеризовали каждого кандидата как активного и деятельного ветерана. Депутаты проголосовали за вынесение на заседание думы проекта решения о присвоении указанного звания:

1. Власовой Любови Ивановне, руководителю территориального центра № 1 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  2. Клочковой Татьяне Ивановне, заместителю председателя Совета РО ОДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  3. Кудряшовой Татьяне Викторовне, заместителю руководителя центра № 4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  4. Яковлеву Сергею Михайловичу, председателю совета Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова Нижегородской области имени адмирала Ф.Ф.Ушакова;
  5. Ярхунину Роману Денисовичу, члену Совета ветеранов микрорайона № 5 города Сарова.

Заседание думы запланировано на 5 апреля.

О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, участвующих в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей на территории Сарова доложил на заседании Илья Волков. Проект решения опирается на указ губернатора Нижегородской области, предложено изменить кратность бесплатного питания обучающихся на уровне основного и среднего общего образования с 2-х до 1-го раза, на уровне начального общего образования одноразовое бесплатное питание предоставляется при условии посещения группы продленного дня. Участникам СВО предоставляется преимущественное право перевода детей в другие, наиболее приближенные к месту жительства семей образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. При этом действие дополнительных мер поддержки участников СВО не ограничивается сроком действия военного социального контракта, распространяется на участников СВО после возвращения (демобилизации) из зоны проведения СВО и на членов их семей. После обсуждения вопроса депутаты проголосовали за рассмотрение его на заседании думы.

Также депутаты решили направить на сессию проект решения об утверждении Положения о порядке представления и заслушивания ежегодного отчета Главы города Сарова о результатах своей деятельности и деятельности Администрации Сарова. Председатель думы и совместного заседания Антон Ульянов пояснил, что документ доработан на заседаниях рабочих групп, в положении такие основные позиции: «Описано, каким должно быть содержание отчета, вместе с тем глава сам определяет структуру отчета, прописаны порядок и сроки представления, порядок рассмотрения документа со всеми сроками и ограничениями, порядок принятия решения по отчету и др.».

Следующий вопрос повестки совместного заседания комитетов — об утверждении ключевых показателей эффективности деятельности Главы города Сарова и в Администрации Сарова в сфере сопровождения инвестиционных проектов и методики их расчета. Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева доложила по этому вопросу. Депутаты спросили, кто является инвестиционным уполномоченным в администрации, ответ – заместитель главы администрации Марина Жукова. Депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы.

После обсуждения депутаты решили рассмотреть на заседании думы вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Городской Думы города Сарова по одномандатному избирательному округу № 14 Анатолия Пославского, основание – заявление депутата А. Пославского.