Пятерым горожанам присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сарова»

25 апреля на заседании думы выступил главный врач КБ № 50 Игорь Лашманов с докладом о работе больницы в 2022 году. Вот некоторые показатели отчета:

• численность населения: 2021 год – 96 479 человек; 2022 год —  96 099 человек
  • средний возраст населения: 2010 год 40,5 лет; 2022 год – 42 года
  • структура населения: дети – 18,2%, трудоспособное население – 56,2%, пенсионный возраст – 25,6%
  • средний возраст умерших: 2001 год  – 64,5 года; 2011 год  – 68,1 лет; 2021 год  – 71,8 год; 2022 год –71,5 год.

Показатели смертности в городе существенно ниже аналогичных по Нижегородской области и по России: в 2021 году составили 14,6 на 100 человек населения, в 2022 году – 11,2  на 100 человек населения.

Болезни системы кровообращения традиционно являются основной причиной смертей – 53,5 %, остальные причины: новообразования – почти 14%, болезни нервной системы – около 13%, болезни органов пищеварения почти 6%, Covid – 19 – 5% и т.д.

Пик заболеваемости Covid-19 пришелся на середину февраля 2022 года (заболевших почти 7600 человек), летом ситуация нормализовалась, в октябре было зафиксировано более 2000 заболевших этой инфекцией, к концу года динамика роста стремится к нулю.

Игорь Викторович рассказал о закупке современного медицинского оборудования, автотранспорта, о строительстве детской поликлиники: «Надеемся, что получим в июле заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, после получим лицензию, планируем, что поликлиника начнет работать в конце 2023 года». Отвечая на вопрос депутата Александра Тихонова, руководитель больницы ответил, что «оборудование включено в проект строительства».

Депутат Алексей Александров поинтересовался, возможно ли травматологический кабинет, который располагается на 8 этаже, перенести на первый, так как маломобильным гражданам, на колясках, неудобно перемещаться по коридорам верхнего этажа. Игорь Лашманов ответил, что по проекту 80-х годов, когда была построена поликлиника №1,  рентгенкабинеты должны быть на самом верхнем этаже, кабинеты травматологов, соответственно, должны быть рядом.

Возможно ли в ближайшем будущем строительство дома для медиков? Об этом спросил депутат Андрей Пыршев. Пояснение по этому вопросу дал председатель гордумы Антон Ульянов: «Вопрос не может быть решен силами только клинической больницы. Ядерным центром прорабатывается проект арендного жилья для молодых специалистов института, но директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков всегда подчеркивает, что арендное жилье может быть использовано и для специалистов так необходимых на нашей территории, коими являются и медицинские работники».

Депутат Андрей Клищ поинтересовался, что не устраивает молодых медиков в нашем городе, почему недостаточно специалистов? Игорь Викторович ответил, что зарплата не выше, чем в регионе, увеличивать ее нет возможности. Однако молодым востребованным специалистам выделяется служебное жилье, квартирный фонд растет при финансовой поддержке ГК «Росатом», еще по программе для вновь прибывших в город врачей и фельдшеров выделяются  по 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Успешно работает программа целевого обучения специалистов. Главный врач КБ-50 сказал, что сейчас остро не хватает реаниматологов, врачей УЗИ, врачей скорой помощи, фельдшеров. Председатель гордумы Антон Ульянов предложил депутатам пригласить Игоря Лашманова на заседание профильного комитета, чтобы обсудить все интересующие их вопросы.

Следующий вопрос повестки заседания думы — о присвоении почетного звания «Заслуженный ветеран города Сарова».  Напомним, что на заседании комитета по социальным вопросам народные избранники рассмотрели ходатайства Саровской городской организации ветеранов и Совета ветеранов ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»  на присвоение указанного звания следующим гражданам:

1. Булатовой Галине Васильевне, члену совета ветеранов микрорайона № 8;
  2. Лобановой Зое Дмитриевне, члену совета ветеранов микрорайона № 6;
  3. Погодиной Галине Геннадьевне, члену актива территориального центра № 4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами);
  4. Пономаревой Валентине Федоровне, председателю совета ветеранов федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 50 Федерального медико-биологического агентства»;
  5. Тихоновой Светлане Аркадьевне, члену актива центра № 2 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами).

Депутаты поддержали это предложение.

Народные избранники проголосовали за  внесение изменений в Положение о публичных слушаниях в Сарове по вопросам градостроительной деятельности.  Поддержали проект решения, в котором предлагается внести изменения в Программу  комплексного  развития  систем  коммунальной инфраструктуры Сарова на 2016 — 2025 годы. Программа включает в себя объекты местного значения города в областях электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, а также устанавливает перечень мероприятий (инвестиционных проектов)  по проектированию, строительству, реконструкции объектов города.

На заседании думы принято решение, в котором отражены изменения, вносимые в Положение о представительских расходах в органах местного самоуправления города Сарова. Предлагается увеличить статьи расходов на приобретение траурной атрибутики, сувениров, оплату питания гостей и т.д., так как с  2018 года Положение не корректировалось, в то время как цены за последние 5 лет выросли.