Рабочий визит представителей министерства финансов РФ и русской православной церкви

Рабочий визит  представителей министерства финансов РФ и русской православной церкви

2 февраля в Сарове состоялся визит делегации Министерства финансов РФ и делегации священнослужителей РПЦ. Высоких гостей встретили глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, директор Департамента проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ Дмитрий Карабанов, заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики, связи и ЧГП Минифина России Юлия Неровня – представители минфина, многие из них в Сарове были впервые. Делегация русской православной церкви — Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Феофилакт архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой Лавры Феогност, а также другие представители Церкви.   Делегации посетили коттеджный поселок «Яблоневый сад», строящийся мост через реку Сатис, побывали на Ближней и Дальней Пустынке.

В Департаменте коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ были заслушаны доклады руководителей и специалистов ядерного центра.  Валентин Костюков выступил с сообщением «Наука и вера. Взаимодействие во благо России». Также были обсуждены вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления.

Для справки

Строительство моста через реку Сатис, который соединит пр.Октябрьский и ул.Давиденко,  ведется на федеральные средства. Мост строится, чтобы разгрузить монастырскую площадь (карстовые породы, которые находятся в этом месте, не выдерживают нагрузки автомобильного движения и воздействия осадков и талых вод) и с целью восстановления исторического облика монастыря. Строительство моста планируется закончить в октябре 2017 года.