Работа над новым проектом стратегии развития города

Председатель гордумы Антон Ульянов принял участие в сессии стратегического планирования, которая состоялась 6 и 7 апреля в Молодежном центре. Руководитель думы напомнил историю возникновения этого мероприятия: «Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев считает, что у каждого атомного города должно быть совместное длительное планирование социально-экономического развития города и градообразующего предприятия.

На стратсессии мы пытались определить уникальность нашего города. Это духовная составляющая, непросто найти город с такой историей, и, конечно,  научная составляющая. По сравнению с другими атомными городами в Сарове больше всех научных школ, это город академиков, докторов наук. Здесь развивается национальный центр физики и математики, строятся установки мегасайнс. Мы решили, что Саров – это город будущих нобелевских лауреатов, таким может быть бренд города».

На стратсессии работа велась по четырем тематическим столам: «Образование лучшего качества», «Современная городская среда, «Активная жизнь города». Глава города Алексей Сафонов, председатель думы Антон Ульянов, заместитель директора Дирекции – начальник Управления по работе с персоналом и организационному развитию ЯОК ГК «Росатом» Андрей Солодаев, генеральный директор Академии Росатом Юлия Ужакина  распределились на круглый стол «Управление городом». Все работали над одной темой: как сделать город лучше, современнее, моложе.

Участники каждого стола выработали решение, которое можно быстро реализовать, и системное решение. Эти решения горадминистрация возьмет в проработку для составления новой, актуализированной социально-экономической стратегии развития города. В обсуждении, а, возможно, и в составлении этого документа должны принять участие горожане и, в первую очередь, молодежь. Таким образом, идет подготовка к  визиту в Саров руководителя ГК «Росатом» Алексея Лихачева, на встрече с саровчанами будет обсуждаться новый проект стратегии развития города.