Рекламные конструкции, оформление города, строительство

1 июня на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели вопрос об эксплуатации рекламных конструкций в городе Сарове, напомним, что обсуждение этого вопроса инициировал депутат Петр Смирнов. В 2017 году был проведен конкурс по установке и эксплуатации рекламных конструкций, которые были установлены подрядчиком. В 2021 году договоры расторгнуты в связи с неисполнением подрядчиком условий размещения именно социальной рекламы, по постановлению администрации конструкции необходимо демонтировать, однако, это не происходит. Фирма, которая должна демонтировать рекламные баннеры до 31 мая, не выполнила обязательства. Заместитель главы администрации Леонид Бородулин отметил, что некоторые конструкции находятся в ветхом состоянии и представляют опасность для граждан. В процессе обсуждения директор департамента архитектуры и строительства Михаил Кошпаев подчеркнул, что недобросовестных подрядчиков, таких как упомянутая компания, вносят в так называемый «черный список». Депутат Павел Амеличев обратил внимание присутствующих, что на этих местах уже должны быть размещены другие рекламные конструкции, но так как еще не снесены старые, бюджет несет убытки.  Депутаты обсудили еще одну проблему: некоторые баннеры установлены с нарушениями, решено написать обращение главе города Сарова с запросом проверить законность установки рекламных конструкций, также решено направить этот же запрос в МВД Сарова.

На заседании комитета по вопросу о разработке и реализации концепции праздничного оформления города Сарова доложила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. Город украшается в соответствии с программой, которая подразумевает размещение элементов праздничного оформления, их ремонт и приобретение новых элементов. Город преображается к Новому году, Дню Защитника Отечества, 8 Марта, 1 Мая, Дню Победы и Дню работника атомной промышленности. «Мы получили позитивные отклики горожан об оформлении города к этому Новому году, мы старались украсить каждый район, — отмечает Людмила Николаевна. – Проблемы, конечно, остаются: у Дома молодежи устарели установки, надо их заменить. Но все зависит от объема финансирования, которое будет заложено в бюджете осенью». В планах — установка светодинамичных арок в сквере на проспекте Мира дом 1 после того, как будет закончена первая очередь ремонтных работ.  Людмила Шляпугина сказала, что большинство саровчан проголосовали в проекте «Вам решать» за реконструкцию второй очереди этого сквера.

Депутат Андрей Клищ предложил накануне 9 Мая размещать флаги на зданиях центральной улицы города, отметил, что к этому важному празднику город был украшен скудно. Депутаты обсудили вопрос, информацию приняли к сведению.

О ходе капитального строительства и ремонте объектов в Сарове доложил заместитель главы администрации Леонид Бородулин. Срок окончания строительства автомобильной дороги к детской поликлинике (ул. Чапаева) — ноябрь 2022 года, Леонид Борисович заметил, что «подрядчик сейчас  вызывает опасения, но у нас отработан аварийный вариант работы».

Строительство Центра культурного развития (ул. Менделеева). Как рассказал Леонид Бородулин, строительство объекта шло в графике, сделаны перекрытия, перегородки здания, парапет, подведены инженерные коммуникации, сейчас строительство остановилось. Срок завершения строительства – 1 августа 2022 года.

Капитальный ремонт школы № 11: подрядчик планирует летом выполнить работы по благоустройству и ремонту на улице у школы. Капремонт здания существующей школы № 11 будет происходить только после ввода в эксплуатацию нового здания школы на улице Зорге.

Когда будет сдано здание школы №11 на улице Зорге? Руководитель МКУ «УКС» Сарова Сергей Воскобойник предположил, что завершить строить школу должны к декабрю 2022 года.

Капитальный ремонт Центра образования на ул. Куйбышева дом 1 планируется завершить в июле 2023 года.

Благоустройство сквера в районе пр. Мира, 1 за зданием администрации идет по графику.

Благоустройство детского парка по улице Сосина идет по графику, срок завершения – август 2022 года. «Сейчас доделывают то, что не сделала предыдущая организация-подрядчик», — говорит Леонид Бородулин.

На заседании комитета выступила горожанка, которая предложила привлекать граждан для общественного контроля строительства городских объектов с целью получения достоверной информации о сроках и качестве строительства в городе, депутаты поддержали это предложение.

Решено создать рабочую группу, члены которой будут следить за строительством городских объектов, обсуждать возникающие проблемы.

Депутат Иван Ситников предложил обсудить этот вопрос на следующем заседании комитета с главой города Алексеем Сафоновым.

Информацию депутаты приняли к сведению.