25 лет Городской Думе города Сарова

25 лет назад в  марте в нашем городе состоялись выборы представительного органа власти после принятия новой Конституции РФ. В рубрике, посвященной юбилею гордумы, мы публикуем воспоминания председателей и депутатов.

Первым председателем первой думы  был Иван Иванович Ситников, он и сегодня является народным избранником. Предлагаем вашему вниманию его воспоминания о первых шагах в новой системе власти.

ПИОНЕРЫ

Наверное, следует напомнить нашим молодым читателям, что после пика противостояния высших ветвей власти Российской Федерации, Президент Борис Ельцин не придумал ничего лучшего, чем 3 октября 1993 года расстреливать из танков здание Белого дома, где заседала тогда законодательная власть страны – Верховный Совет. Тем самым поставив  страну на грань самой настоящей гражданской войны.

Тогда обошлось малой кровью, пролитой в столице. Но после этой «бархатной революции» были распущены органы законодательной власти на территории всей России. Президентским структурам было понятно, что такой кризис долго продолжаться не может. Поэтому было принято решение вместо Советов народных депутатов избирать Думы. Причем законодательной властью наделялись лишь Госдума и Законодательные Собрания Субъектов Федераций, а органы местного самоуправления на местах были ограничены лишь представительскими функциями.

Этот перекос из-за «вакуума» одной властной ветви продолжался почти полгода. Но даже за это короткое время была утеряна некая преемственность, некая эстафета  при плавной передачи власти посредством прежних выборов.

А перекос присутствовал не только в полномочиях, но даже в численности избираемого депутатского корпуса. Если в городском Совете последнего созыва насчитывалось 150 депутатов, то состав первой Думы определили в 10 раз меньше – то есть в 15 человек.

В такой нездоровой обстановке определенные силы вообще призывали бойкотировать любые выборы в период «смутного времени». Но, тем не менее, они состоялись. И я бы не сказал, что они были очень популярными среди избирателей.

Голосование за депутатов первой Думы в нашем городе состоялось 4 марта 1994 года. Но полномочия не всех народных избранников были признаны сразу, а только девятерых. А это – менее 2/3 от установленной численности Думы. И она не могла быть дееспособна. Но как бы то ни было, спустя месяц, справедливость отчасти восторжествовала и полномочия еще двоих депутатов  все же признали. Необходимый для работы Думы кворум был набран.

По сути, первой Думе пришлось начинать с чистого листа и на голом месте. Председателем той Думы меня избрали с перевесом в один голос – шесть на пять. Потом, спустя годы, станут говорить, что первая Дума была слабенькой. А вы посмотрите: двое кандидатов наук из тех трех депутатов станут докторами; один – депутатом Государственной Думы 2-х созывов; другой – депутатом областного Законодательного Собрания 2-х созывов; еще один депутат-чернобылец станет кавалером Ордена Мужества, а один – заслуженным работником народного образования. А четверым из тех первых 11-ти горожане вновь будут доверять работать депутатами последующих созывов городской Думы.

Несмотря на такую, как говаривал Райкин, «гнусчайшую обстановку», тому составу Думы удалось разработать первый вариант Устава города, утвердить первую в истории Программу занятости населения (что в 90-е годы было крайне актуальным) и возвратить городу его историческое имя – «Саров».

Но самая главная заслуга депутатов первого созыва, я считаю, состоит в том, что мы расчистили дорогу, ведущую в правовое поле жизнедеятельности города другим, последующим созывам. Глядя на кувыркания первопроходцев и на тот парадокс, что многие судьбоносные решения можно проводить одним-двумя голосами, вышестоящие инстанции увеличили число округов до тридцати.

И уже второй состав Думы, который я считаю до сих пор самым сильным в новейшей истории Сарова, совершил самый настоящий прорыв в решении важнейших городских проблем посредством создания Инвестиционной зоны.…

Но это уже совсем другая история.