Руководство Российского Федерального Ядерного Центра – об итогах уходящего года

26 декабря состоялась пресс-конференция руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ. Об итогах 2016 года рассказал директор института Валентин Костюков: «2016 год войдет в историю как очень яркий и насыщенный. Мы получили высокую оценку Президента РФ — Верховного главнокомандующего ВС РФ, Председателя Правительства РФ, Министра обороны, государственной корпорации «Росатом», Российской Академии наук. Основа этих оценок — наша практическая работа. Мы с удовлетворением отмечаем, что получены серьезные значимые результаты по всем видам деятельности».

Валентин Ефимович также сказал, что успешно завершены запланированные работы в области неядерных вооружений и суперкомпьютерных технологий, разработаны технологии и проекты в интересах высокотехнологичных отраслей экономики России. Новые ориентиры стратегии развития связаны с переходом от лидерства в ядерных оружейных технологиях к лидерству в инновациях. Государственный оборонный заказ выполнен в полном объеме. В 2016 году подписан Меморандум о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров. Ядерный центр осознает ответственность за формирование привлекательной комфортной среды проживания и превращения Сарова в национальный эталон социального развития малого города.

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев в своем выступлении на пресс-конференции рассказал о научных достижениях ядерного центра. Начата промышленная эксплуатация нового рентгенографического комплекса, не имеющего мировых аналогов. 13 декабря 2016 года в РФЯЦ-ВНИИЭФ установлен новый мировой рекорд степени сжатия дейтериевой плазмы. Среди значимых результатов года — удвоение членства в Российской академии наук, работы в ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям), премия РАН за лучшие работы по популяризации науки 2016 года, публикационная активность РФЯЦ-ВНИИЭФ, организация крупных научных конференций и семинаров.

Возобновлена работа аспирантуры — получены свидетельство о государственной регистрации и бессрочная лицензия на ведение образовательной деятельности. Подводя итоги, Радий Илькаев отметил: «Год 70-летия Института прошел очень хорошо, научная деятельность ядерного центра получила полную безоговорочную поддержку академического сообщества».

После выступления, руководители ВНИИЭФ ответили на вопросы журналистов, которые касались программ импортозамещения, реструктуризации ядерного центра, оценки результатов работы Городской Думы, расширения парковок, снижения стоимости ж/д билетов «Саров-Берещино», благотворительной деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ.

kostukov_1     kostukov_2