С Днем российской науки!

8 февраля в стране празднуется День российской науки. В Сарове состоялось несколько мероприятий, посвященных этому празднику. Председатель Городской Думы города Сарова Антон Ульянов принял участие в заседании научно-технического совета РФЯЦ-ВНИИЭФ, который был посвящен  100-летию Самуила Борисовича Кормера. Вечером в центре культуры и досуга ядерного центра состоялось торжественное мероприятие, на котором были зачитаны поздравления вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Всех собравшихся в зале поздравили заместитель директора департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов и военных энергетических установок ГК «Росатом» Олег Ольхов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, академик РАН Василий Незнамов, председатель профсоюзного комитета ВНИИЭФ Иван Никитин, глава города Сарова Алексей Сафонов. Председатель городской думы Антон Ульянов в своей речи отметил особые качества тех, кто посвятил себя науке: «Чтобы заниматься наукой, нужно иметь высокий интеллект, творческий потенциал, однако часто наши ученые направляют  знания и в другие сферы. В прошлом году исполнилось 30-летие со дня основания закона о ЗАТО, благодаря которому такие города как Саров в непростые 90-е годы смогли выжить. Этот закон разрабатывали, в том числе, ученые города. Сегодня перед нами стоят вызовы не только в сфере обороноспособности, не только в развитии фундаментальной, прикладной науки, но в сфере законотворчества тоже. Мы надеемся на вашу поддержку.

2023 год является годом наставника и учителя. Чтобы грызть гранит науки, должен быть хороший наставник. В ядерном центре система наставничества замечательно развита, это дает свои плоды.

Тем, кто занимается научным поиском, желаю научной дерзости, творческого вдохновения. С праздником вас!»

К поздравлениям присоединились председатель совета ветеранов ВНИИЭФ Александр Ершков, председатель городского совета ветеранов Александр Леонтьев, председатель СМУиС Евгений Порошин.

Вечер продолжил праздничный концерт.