С Днем российской науки, уважаемые сотрудники ядерного центра!

8 февраля на вечере, посвященном Дню российской науки, все пожелания и добрые слова адресованы сотрудникам РФЯЦ-ВНИИЭФ. Вечер,  который состоялся в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ, начался с поздравительного адреса президента России Владимира Путина. Было зачитано поздравление губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

С теплыми словами к собравшимся обратились и.о. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев и профсоюзный лидер (председатель ППО РПАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ) Иван Никитин.

«Глубокоуважаемые сотрудники ядерного центра! Сегодня действительно большой праздник! – Так начал свое поздравление глава города Александр Тихонов,  — и для  Российского Федерального Ядерного Центра – это особенный день. Мировые научные школы, которые были здесь сформированы учеными, при содействии всего коллектива Института, составляют гордость страны. Выполнена не только серьезная государственная задача в области обороноспособности страны, но и сегодня Институт остается лидером в области фундаментальных исследований и разработки гражданской продукции.

Больше 60% научных и научно-технических работников всей Нижегородской области работает у нас, в Сарове, это позволяет нам участвовать и побеждать в инновационной деятельности, например, саровский инновационный кластер — один из 14 федеральных кластеров.

Мы надеемся, что в самое ближайшее время будет подписано постановление правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития в Сарове. Не без помощи Федерального Ядерного Центра будут созданы высокотехнологичные рабочие места, тем самым повысится комфортность проживания в нашем городе. С праздником! Новых творческих успехов!»

Перед концертом работников и ветеранов Института поздравили глава администрации Алексей Голубев, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом — начальник Службы управления персоналом, депутат Областного законодательного собрания Юрий Якимов, председатель совета Регионального отделения «Общественное движение ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ» Геннадий Зимин, и представитель совета молодых ученых и специалистов и комиссии по работе с молодежью при профкоме ядерного центра Сергей Барабанов.

Вечер продолжили солисты Мариинского театра Алена Гурьева и Григор Вернер – солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Как сообщает сайт Мариинского театра (https://www.mariinsky.ru/company/academia/verner)

Григор Вернер, баритон

• Лауреат Международного конкурса оперных певцов им. М. Михайлова (Калуга, 2013)
    • Дипломант Международного фестиваля духовной музыки Musica Sacra a Roma (Рим, 2008)
    • Лауреат IX Открытого Всероссийского студенческого конкурса вокалистов Bella Voce (Москва, 2001)

Родился в Ереване. Окончил Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, Берлинскую высшую школу музыки имени Ханса Эйслера. Ученик и ассистент профессора Томаса Квастхоффа.
С 2010 года – солист Академии молодых певцов Мариинского театра.