«Сад памяти» — к юбилею Победы

7 мая «Сад памяти» появился в сквере на пересечении улиц Садовой и Павлика Морозова. Руководители города и ядерного центра, депутаты Нижегородского областного законодательного собрания и Городской Думы города Сарова, волонтеры Победы  высадили 30 деревьев: три ели, остальные австралийские клены.

Глава города Александр Тихонов приветствовал участников международной акции, которая  продлится до 22 июня. «В юбилейный год празднования Великой Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, по всей стране планируют высадить 27 миллионов деревьев – таково количество погибших в Великой Отечественной войне, — обратился к присутствующим Александр Михайлович. — В 1941 году из нашего города на фронт ушли 950 мужчин, это составляло десятую часть всего населения. 523 человека не вернулись домой. Будет хорошо, если горожане примут участие в этой акции – посадят на своем участке, во дворе саженец или  нарисуют вместе с ребенком дерево, которое будет символизировать память об ушедших защитниках страны».

Все участники акции  соблюдали социальную дистанцию и были в масках, как того требует режим самоизоляции.