Саров благоустроенный: первый из восьми

Правительство Нижегородской области, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области присудило первое место городу Сарову как одному из благоустроенных.

12 ноября и.о.главы города Сергей Жижин в Городце из рук губернатора Валерия Шанцева получил награду за победу в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» в 2016 году, это диплом и грант в размере 1,9 млн. рублей.

Наш город стал лучшим среди представленных на конкурс восьми городских округов и районов: Бор, Дзержинск, Кстовский и Павловский районы, Первомайск, Семенов, Шахунья, Саров.

Конкурсная комиссия обращала внимание на санитарное содержание населенных пунктов (состояние контейнерных площадок, организация вывоза мусора, наличие и состояние полигона или системы утилизации отходов; наличие и состояние урн на территории населенных пунктов; наличие и состояние общественных туалетов; наличие и количество несанкционированных свалок мусора; организацию работ по регулированию численности безнадзорных животных — собак и кошек), на состояние фасадов зданий, состояние придомовых территорий (в каком состоянии находятся спортивные площадки, парковки, газоны и проч.), состояние дорог и освещенности населенного пункта, санитарное состояние водоемов, а также наличие инвестиционных программ по вопросам благоустройства. Учитывали также в каком состоянии находится кладбище и памятные места, посвященные Великой Отечественной войне и погибшим в локальных конфликтах.

По информации Департамента городского хозяйства администрации, Саров участвует в этом конкурсе с 2006 года и шесть раз занимал первые места в разных группах.

Основные проекты, которые были осуществлены на средства гранта с 2008 по 2015 годы:

Строительство светомузыкального фонтана в Театральном сквере на пр. Музрукова ;

Строительство зоны отдыха пруда «Боровое» (устройство пешеходной зоны, озеленение, установка скамеек, урн, цветочниц);

Устройство спортивной площадки на территории зоны отдыха пруда «Протяжка» ;

Капитальный ремонт покрытий автомобильных дорог, тротуаров, внутриквартальных и внутримикрорайонных проездов – более 9400 кв.м. Разбивка сквера в микрорайоне 16 (устройство тротуаров, установка МАФ, озеленение территории) – 246 кв.м.

Ремонт памятника строителям и обелиска «Вечный огонь»

Приобретение и установка на городских территориях детских игровых комплексов и малых архитектурных форм – 120 шт.

Приобретение и установка на городских территориях урн (более 1100 шт.), садовых диванов и скамеек (более 200 шт.), контейнеров (8 шт.), объемных вертикальных конструкций для цветочного оформления (12 шт.) – всего более 1320 единиц.

Приобретение Новогодней ели с комплектом декоративного оформления и освещения высотой 10 м для установки в районе Дома Молодежи на ул. Зернова.

Устройство контейнерных площадок на внутриквартальных и внутримикрорайонных территориях 13 шт.