Саров планирует участвовать в губернаторской программе «Вам решать!»

18 октября на заседании планово-бюджетного комитета (ПБК) депутаты повторно рассмотрели изменения, которые предложено внести в бюджет города Сарова на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Директор департамента финансов Юлия Альшина напомнила, что корректировка касается доходной и расходной частей бюджета, каждая из которых увеличивается на 186 млн рублей. 11 муниципальных программ претерпят изменения, это значит, что будут выделены средства на организацию городских мероприятий, выплату повышенных зарплат определенной категории работников муниципальных организаций, на ремонты городских учреждений, ремонт дорог. Более подробно корректировку бюджета народные избранники обсуждали на прошлом заседании ПБК, см. здесь.

Председатель Контрольно-счетной палаты Сарова (КСП) Ольга Вешнякова представила заключение на проект решения Городской Думы Сарова, который касается внесения изменений  в бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Вывод:  вышеуказанный проект решения о корректировке бюджета может быть рассмотрен на заседании городской думы.

На заседании народные избранники обсудили поправку в бюджет, которую предложил Василий Ласточкин, депутат говорит, о необходимости реконструкции улиц Кирова, Балыковская, Дорожная, Мостовая (район Балыково), а именно: необходимо расширение дороги, строительство тротуаров и установка освещения. Председатель гордумы, председатель заседания ПБК Антон Ульянов предложил обсудить эту поправку на профильном комитете, так как есть возможность внести эти работы в адресно-инвестиционную программу на следующий год.

Об использовании бюджетных ассигнований, выделенных из резервного фонда местного самоуправления для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на 1 октября 2023 года, рассказала Юлия Альшина. Сейчас разрешено законодательством уменьшать резервный фонд (в Сарове он составляет 10 млн рублей) на срочные нужды. Было принято решение изъять из резервного фонда  более 1 млн 600 рублей, эти средства требовались на софинансирование проектов. Расходов на чрезвычайные ситуации до 1 октября текущего года не было.

Началась реализация губернаторской программы «Вам решать!»-2024. Первый заместитель департамента городского хозяйства (ДГХ) Людмила Шляпугина напомнила, что Саров в 2023 году принял участие в этой программе, благодаря чему в городе реализуются 8 проектов благоустройства общественных пространств.

Уже сейчас инициативные группы могут подавать заявки в администрацию на благоустройство дворов, дорог, детских площадок и т.д. Заявки принимаются до 6 ноября, далее, до 20 декабря, конкурсный отбор, затем защита проектов в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики и голосование онлайн за каждый проект. Далее – конкурс на выявление проектов-победителей.

Более подробная информация о программе инициативного бюджетирования «Вам решать!», а также формы заявки и программы для участия в конкурсном отборе размещены на официальном сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в разделе «Проект инициативного бюджетирования «Вам решать!», также за разъяснениями можно обратиться в ДГХ.

Напомним, что губернаторская программа «Вам решать!»-2024 подразумевает финансирование проектов-победителей из областного бюджета до 80% от стоимости инициативного проекта; из местного бюджета от 20%; внесение инициативного платежа (вклад граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) — размер инициативного платежа определяется гражданами самостоятельно. Минимальный порог инициативного платежа не устанавливается. Общая сумма областной субсидии на реализацию проектов-победителей 40 млн рублей.

Для того чтобы город стал участником проекта «Вам решать!»-2024, депутатам необходимо принять соответствующее решение. Людмила Шляпугина представила на заседании ПБК проект решения, который направлен на заседание думы.

Об итогах проверки эффективности и результативности использования бюджетных средств на выполнение работ по благоустройству детского парка по ул. Сосина города Сарова на заседании ПБК доложила аудитор Контрольно-счетной палаты Сарова Юлия Понеделко. Объект контрольного мероприятия — МБУК Центр развития культуры и искусства, проверяемый период 2021-2022 годы, объем проверенных средств — 73 531, 91 тыс рублей, установлено нарушений и недостатков — 22 078,32 тыс рублей. Информация по итогам проверки направлена в гордуму, в МБУК ЦРКиИс — представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков,  информационное письмо направлено в администрацию г. Сарова, копия акта проверки — в прокуратуру. Депутаты обсудили доклад Юлии Викторовны, проблемы и недоработки, которые допустил подрядчик, и решили пригласить на профильный комитет руководителя МУ «ДЭП», исполнителя работ по  реконструкции парка.