Саровский физтех: 70 лет вместе!

8 сентября в Саровском драматическом театре состоялось торжество, посвященное 70-летию СарФТИ НИЯУ МИФИ. В зале собрались почетные гости, ветераны, преподаватели, студенты института. Руководитель вуза Анна Сироткина рассказала об истории и достижениях саровского физтеха. В поздравительной части мероприятия выступили и вручили награды разного уровня ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, директор РФЯЦ – ВНИИЭФ Валентин Костюков, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Глава города Алексей Сафонов поздравил юбиляров и вручил памятный подарок: «Юбиляра, как известно, красят не годы, а заслуги. Наш СарФТИ – лучший филиал МИФИ в стране, и это общепризнанный факт. У нас качественное образование, лучший профессорско-преподавательский состав, самые талантливые студенты.

Очень важно, что вы не просто растите высококлассных технических специалистов, вы занимаетесь их воспитанием. В институте хорошо развита общественная деятельность: творческое, волонтерское, спортивное направления. Вы растите людей, готовых менять наш город в лучшую сторону. За это отдельные слова благодарности!»

Председатель Городской Думы города Сарова Антон Ульянов признался, что испытал гамму чувств, слушая предыдущих докладчиков: «Задачи, которые решал и решает саровский физтех вызывает у меня гордость.  Мы видели в фильме преданных делу преподавателей, которых уже нет с нами, от этого немного грустно. Но все же в юбилей я радуюсь: тому, что моя судьба связана с этим замечательным институтом, потому что выпускники работают во ВНИИЭФ и в муниципальном секторе, а также в разных сферах по всей стране, это специалисты своего дела, это мощные руководители, это профессионалы». Антон Сергеевич пожелал вузу процветания, талантливых студентов, а преподавателям – вдохновения. Вручил директору СарФТИ НИЯУ МИФИ Анне Сироткиной Благодарственное письмо Городской Думы города Сарова, адресованное коллективу института за высокий профессионализм и в связи с юбилеем.

Использована информация пресс-службы администрации города