Сергей Жижин: «Первые четыре предприятия начнут свою деятельность в рамках ТОСЭР «Саров» уже в 2017 году»

Исполняющий обязанности главы города Сергей Жижин принял участие в семинаре «Развитие промышленно-экономического потенциала Нижегородской области: новые возможности и перспективы», который состоялся 23 ноября в Центре международной торговли (Нижний Новгород).

23_11_16_zhizhin_nn_1

Участниками семинара стали депутат Государственной Думы Денис Москвин; представители Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Правительства Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, а также главы городов и руководители промышленных предприятий Н.Новгорода, Арзамаса, Сарова и г.о. Первомайск. Также на семинаре присутствовали руководители более 35 крупнейших предприятий Приокского избирательного округа. В их числе НИИИС им. Ю.Е.Седакова, АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», ОАО «Транспневматика» (г. Первомайск), ВНИИИЭФ   (г. Саров) и  многие другие.

На круглом столе были обсуждены вопросы импортозамещения в Нижегородской области, представлены проекты социального партнерства и проанализированы внесенные изменения в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе».

И.о. главы города Сергей Жижин сообщил на семинаре о том, что согласован проект постановления о создании в Сарове территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). ТОСЭР «Саров» будет специализироваться на разработке передовых IT-технологий, новых материалов, научного приборостроения. В настоящее время ведутся переговоры как с предприятиями Нижегородской области, так и из других регионов. По словам Сергея Жижина, среди заявившихся основные проекты связаны с IT-технологиями, производства сложных технических систем, пищевое производство.

У предприятия, которое войдет в ТОСЭР появится возможность снизить различные страховые взносы до 7,6%. Кроме того, первые пять лет налог на прибыль у них составит 5%, затем 10%. Планируется, что первые четыре предприятия начнут свою деятельность в рамках ТОСЭР «Саров» уже в 2017 году.