Сергей Жижин поздравил участников и победителей интеллектуальной игры «Мудрая сова»

28 ноября в рамках празднования 25-летия Музея ядерного оружия прошел финал интеллектуального турнира «Мудрая сова», организованного Комиссией по работе с молодежью при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ. Четыре команды, состоящие из работников Ядерного центра – членов атомного профсоюза, собрались за игровыми столами, чтобы определить сильнейших.

Путь к финалу был долог и труден. Три отборочных тура, по 16 команд в каждом, выявили лидеров в общем зачете.

Поддержать финалистов пришел научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ В.П.Соловьев:

— Сегодня игра пройдет в знаменательный день – день, когда мы отмечаем 25-летие Музея ядерного оружия. За четверть века наш музей не только стал достопримечательностью ВНИИЭФ, города, центром исторических исследований нашего предприятия, но и значимой культурной площадкой. И турнир «Мудрая сова» — лучшее тому подтверждение!

Вячеслав Петрович проверил готовность знатоков к игре, задав пару сложных вопросов. И ответы на них получил незамедлительно. Команды были настроены на победу.

Сначала прошли два полуфинала, определившие участников решающей битвы. В итоге за игровые столы сели команды «Почти первые» (КБ-2) и «Параграф 87» (КБ-1). Борьба была напряженной. И победителем первого в истории Ядерного центра турнира «Мудрая сова» стали знатоки КБ-1. Самоирония, отразившаяся в названии команды – «Почти первые», привела участников к победе.

В состав жюри вошел и заместитель председателя городской думы Сарова Сергей Жижин. Сергей Александрович не пропустил ни одной игры турнира и составил полное впечатление о мероприятии:

— Мне лично формат игры «Что? Где? Когда?» близок. Именно в этом формате проходят игры проектов «Корпорация знаний» и «Корпорация знаний. Перезагрузка» в рамках «Дней карьеры Росатома» в НИЯУ МИФИ, которые организует профильный университет совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ. И мы обращались за помощью к нашим знатокам при подготовке игр.

Команды, на мой взгляд, в очередной раз продемонстрировали высокий уровень игры. Вопросы были сложные. Жюри не могло остаться в стороне, мы строили свои версии, и, честно говоря, на половину вопросов не смогли ответить. Мы поздравляем победителя, мы поздравляем всех финалистов. И надеемся, что в следующем году турнир «Мудрая сова» состоится!

Профком РФЯЦ-ВНИИЭФ, фото С.Трусова