Сергей Жижин стал участником итоговой пресс-конференции руководства ядерного центра

25 декабря состоялась итоговая пресс-конференция руководства Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ (Предприятие Госкорпорации «Росатом»).

В пресс-конференции приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев руководители структурных подразделений ядерного центра, глава администрации Сарова Алексей Голубев, заместитель председателя городской думы Сергей Жижин.

Сергей Александрович рассказал о ключевых направлениях развития Сарова: «Врио губернатора Глеб Никитин отмечает важность проекта «Бережливая губерния», который запущен в Нижегородской области совместно с «Росатомом». Нам необходимо подключаться к нему, так же Глеб Сергеевич подчеркивает необходимость внедрения ядерной медицины. Мы можем к этому подключаться, об установке «Аргус М» уже говорил Валентин Ефимович».

Говоря о главных событиях уходящего года, Сергей Жижин остановился на праздновании 25-летия закона о ЗАТО: «На пленарных конференциях, которые проходили в рамках юбилея, говорилось о важности этого закона. Сейчас дума, совместно с администрацией и ассоциацией закрытых городов работает над его совершенствованием.

Валентин Ефимович уже сказал о том, что в ТОСЭР зарегистрирована первая компания, ими началась работа по привлечению кадров. Наша задача на этот год: создать в городе как можно больше высококвалифицированных рабочих мест, а значит привлекать резидентов в ТОСЭР. В ядерном центре работает больше с 18 тыс. человек, в рамках Меморандума прописана задача достичь в городе 30 тыс. рабочих мест (совместно с ВНИИЭФ)».

Сергей Александрович также сказал о необходимости привлечения в город учителей, преподавателей вузов и врачей.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков в докладе «Развивая настоящее – проектируем будущее» остановился на ключевых моментах деятельности предприятия. Директор отметил, что основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ является обеспечение национальной безопасности Российской Федерации – в 2017 году гособоронзаказ выполнен в полном объеме.

Сегодня Ядерный центр является одним из основных участников реализации федеральной программы «Цифровая экономика». Начато внедрение пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» на коммерческой основе на ведущих предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности.

Компетенции ядерного центра в области радиационной медицины стали решающим фактором создания комплекса «Аргус» для получения изотопа Мо-99 на базе растворного ядерного реактора. На данный момент разработан технический проект реактора, проектная документация на комплекс получила положительное заключение Главгосэкспертизы, начато строительство здания для размещения реактора.

С 29 декабря в состав РФЯЦ-ВНИИЭФ войдет НИИИС имени Ю.Е.Седакова.
«Наши возможности расширяются. Вхождение НИИИС в наш состав дает нам серьезные преимущества, особенно в области микроэлектроники и радиотехники, а также в сфере создания АCУТП», — заметил Валентин Ефимович.

Ядерный центр как градообразующее предприятие уделяет большое внимание развитию территории присутствия. Итогом совместной работы с органами местного самоуправления стало Постановление Правительства РФ о создании в городе территории опережающего социально-экономического развития – первой среди закрытых городов Госкорпорации «Росатом». «ТОСЭР развивается. С точки зрения инфраструктуры нам удалось реализовать ряд важных проектов. Завершено в кратчайшие сроки строительство нового моста через реку Сатис. Сейчас планируем реконструкцию аэропорта. Это расширит возможности города и градообразующего предприятия».

Успешно реализуются положения Меморандума о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров, связанные с формированием налогооблагаемой базы и повышением бюджетной обеспеченности города, развитием здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, негосударственного пенсионного обеспечения, проектами в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров.

Завершая свое выступление Валентин Костюков подчеркнул, что ВНИИЭФ участвует во всех ключевых задачах, которые определены в предвыборной платформе президента РФ Владимира Путина. По словам директора, в первые месяцы наступающего года необходимо совместно с органами местного самоуправления сформировать профильные программы по развитию медицины, образования, поддержке малого и среднего бизнеса, которые должны перерасти в полномасштабную программу развития ЗАТО Саров.

Стабильное развитие научной деятельности отметил в своем выступлении научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. Глава администрации Алексей Голубев подчеркнул роль ядерного центра в формировании облика Сарова.

В завершение пресс-конференции руководители ответили на вопросы журналистов.

Использованы материалы пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ