«Школьники-разведчики». День открытых дверей в Саровском физтехе

25 апреля в Центр культуры и досуга ВНИИЭФ приехали старшеклассники из близлежащих городов и селений, чтобы побывать на Дне открытых дверей Саровского физико-технического института.

Слово для открытия мероприятия предоставлено главе города Александру Тихонову: «Я с удовольствием расскажу об институте и о городе. Я здесь родился и заканчивал этот вуз. Качество, традиции образования высшей школы Сарова заложено великими учеными, среди которых которые 7 нобелевских лауреатов, они здесь работали, преподавали.

Наш город имеет мировое значение. Жить здесь комфортно — у нас есть, где отдохнуть, это и театр, и музеи, и стадионы, спортзалы, будем строить ФОК. Транспортная логистика в городе хорошая, великолепная природа.

Способные выпускники имеют возможность попасть на работу в Федеральный ядерный центр, где перспективы выстроены на много лет вперед. Друзья, все в ваших руках!».

Первый заместитель научного руководителя по фундаментальным исследованиям РФЯЦ ВНИИЭФ Василий Незнамов назвал приехавших на День открытых дверей школьников «разведчиками»: «Вы правильно поступили, что приехали сюда на разведку в наш город, узнать, что такое Саров, СарФТИ и что такое ядерный центр.

ВНИИЭФ – это сплав разных профессий. В нашем неспокойном мире мы стоим на страже спокойствия страны, это достойное занятие».

Приветствуя иногородних школьников и их родителей, руководитель СарФТИ НИЯУ «МИФИ» Анна Сироткина сказала: «Наш институт внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый географически протяженный вуз, в 2009 году двадцать учебных учреждений ЗАТО и расположения атомных станций, были объединены под единый флаг МИФИ. У всех студентов есть возможность воспользоваться мобильными траекториями на стажировке в МИФИ».

У Саровского физтеха сегодня 5 учебных корпусов. Есть общежитие на 160 мест, в планах строительство еще одного, на 300 мест. Всего около 1000 обучающихся, 6 факультетов, есть аспирантура. В прошлом из стен вуза выпустили чуть больше двухсот студентов, в этом году приняли триста человек, около 80 – иногородние. Этим летом СарФТИ будет отмечать 65-летний юбилей.