Скончался почетный гражданин города Сарова Сергей Холин

Председатель городской думы Антон Ульянов и депутаты выражают соболезнования родным и близким Сергея Александровича Холина.

Антон Ульянов был лично знаком с Сергеем Александровичем: «Я искренне сожалею, что уходят такие замечательные люди. Сергей Александрович был моим педагогом в Саровском физтехе, я благодарен ему за отношение к обучению, за его уроки профессионализма, за его добрые слова студентам. Мы вместе работали в ядерном центре, он был отличным наставником, воспитал много хороших молодых специалистов. С 2014 года Сергей Александрович удостоен звания «Почетный гражданин Сарова». Светлая память!»

Сергей Александрович Холин

Звания «Почетный гражданин города Сарова» удостоен решением Городской Думы от 29 мая 2014 года

Сергей Александрович Холин родился 31 августа 1937 года в Ленинграде.

Трудовую деятельность начал инженером предприятия п/я №214 в Арзамасе-75 в 1956 году после окончания Ленинградского государственного университета. Работал главным научным сотрудником отделения 64 Института теоретической и математической физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Деятельность Сергея Александровича связана с работами по оборонной тематике, с расчетно-теоретическим обоснованием работоспособности изделий особой сложности.

Сергей Александрович Холин принимал участие в качестве ведущего теоретика-разработчика в проведении 20 полигонных испытаний и других научных испытаниях, проводимых учеными РФЯЦ-ВНИИЭФ.

За разработку и внедрение методики специальных измерений Сергею Александровичу в 1983 году присуждена Государственная премия СССР, а в 2000 году — Государственная премия Российской Федерации.

Большую работу Серей Александрович проводит с молодыми специалистами и студентами. Он является автором и соавтором научных статей, монографий. На его счету 20 научных изобретений.