Скончался почетный гражданин города Сарова Юрий Трутнев

6 августа ушел из жизни выдающийся ученый, один из основоположников отечественного ядерного оружия Юрий Трутнев. Ему было 93 года.

Председатель городской думы Антон Ульянов и депутаты выражают соболезнования в связи невосполнимой утратой.

Антон Сергеевич: «Искренне сожалею, что уходят такие замечательные люди. Выдающийся российский ученый, создатель отечественного ядерного и термоядерного оружия, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», академик РАН, доктор технических наук. С 2011 года Юрий Алексеевич удостоен звания «Почетный гражданин Сарова». С Трутневым ушла эпоха. Юрий Алексеевич, вечная память!»

Прощание с академиком Ю.А. Трутневым состоится 10 августа с 8:00 до 11:00 в УКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 11:00 состоится траурный митинг на площади Ленина.

*Справка:

Юрий Алексеевич Трутнев родился 2 ноября 1927 года.

Окончил Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова и был направлен на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики, начал работу в Конструкторское бюро №11.

Ю. А.Трутнев являлся одним из основных участников работ по созданию термоядерного заряда РДС-37. За эту разработку был награжден в 1956 году орденом Ленина. Заложенный в разработку заряда принцип радиационной имплозии лег в основу нового принципа создания термоядерного оружия, а сам заряд стал прототипом многих советских ядерных зарядов, разработанных в дальнейшем.

За работы над Проектом 49 ученый был удостоен Ленинской премии.

Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед отечеством» III и II степеней.

Лауреат Ленинской и Государственной премий.

Академик Российской Академии наук.