«Слава созидателям!». Итоги муниципального этапа

В Сарове подведены итоги муниципального этапа проекта «Слава Созидателям!». 27 сентября в Молодежном центре прошла торжественная церемония награждения героев и авторов роликов.

Традиционно организует городской этап конкурса департамент образования, школы и Дворец детского творчества, поэтому первым с приветственным словом обратился к залу исполняющий обязанности директора департамента образования Евгений Слинчук. Затем детей, родителей и ветеранов  поздравил исполняющий обязанности главы города Сергей Жижин: «Дорогие друзья, уважаемые ветераны! Третий год в Сарове проводится этот замечательный конкурс. Очень много ветеранов, очень много детей, которые действительно запечатлевают в видеороликах историю города. Есть уже целая видеотека из роликов, которые сняли ребята в прошлые годы, сняли  вы. Эти фильмы транслируются Госкорпорацией «Росатом», организатором конкурса.

Друзья, вам большое спасибо. Спасибо созидателям, сидящим в зале, спасибо подрастающему поколению за эти съемки, за внимание к истории города, к созидателям!». Сергей Александрович вручил благодарственные письма и символические подарки героям роликов.

Также со словами приветствия к присутствующим обратились исполняющий обязанности директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин, глава администрации Сарова Алексей Голубев, а также члены жюри –  ведущий специалист по развитию персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская и председатель совета ветеранов Ядерного центра Геннадий Зимин.

За 3 года в рамках проекта «Слава Созидателям!» в Сарове собрано более двух с половиной тысяч видеороликов, которые рассказывают о достижениях в сферах науки, промышленного производства, образования, культуры, спорта и других направлениях. В этом году на конкурс поступило 62 работы в трех номинациях. Десять авторов отмечены как лучшие. Ведущие –  гимназисты Маргарита Журавлева и Глеб Гавлачкин – бодро отчитали все имена и фамилии ребят, выходивших на сцену, а выносили подарки старшеклассники из школы № 17.

В номинации «Они ковали ядерный щит. Ветераны ВНИИЭФ» призерами стали: Никита Ваньков (школа № 17), Андрей Махмудов (школа № 7), Анна Сапункова (школа № 10). Победитель – Кирилл Дергунов (лицей № 15). Герои их роликов: Виктор Васильевич Ваньков, Альбина Ивановна Лёвкина, Юрий Александрович Макаров и Алексей Михайлович Подурец.

В номинации «Будущие ученые о великих в атомной отрасли» призером стал Тимофей Уваров из лицея № 15, взявший интервью у Бориса Петровича Барканова. Лучшей названа работа Светланы Василенко из школы № 5, рассказавшей о своем дедушке Викторе Степановиче Нефёдове.

В номинации «Они создавали город» особыми призами отмечены София-Виталия Голубовская (гимназия № 2, Детская школа искусств № 2), Максим Кислов (школа № 11) и Екатерина Торопова (школа № 17). Их герои: Татьяна Ивановна Лёвкина, Иван Ильич Сидоров, Владимир Федорович Тютин. Победителем названа София Комкова (школа № 20, Дворец детского творчества), которая очень достойно представила Юрия Михайловича Недойкаша.

Но церемония не может состоять только из награждения. Еще в фойе всех встречал оркестр дивизии, создавая настроение праздника. Отличные номера подготовили старшеклассники школы № 13 и воспитанники Дворца детского творчества. Мажорную тональность задали ученицы Анны Козловской из студии эстрадной  и народной хореографии «Задоринки». Попурри в исполнении клуба самодеятельной песни «Струна» под руководством  Анны Юрьевой еще добавило позитива. А когда на сцене появились юные пионеры-вокалисты из студии «Звездопад» Светланы Аверкиной и зазвучали первые строчки  про комсомольцев-добровольцев, многие ветераны не смогли сдержать слез.

Следующий этап конкурса – федеральный. До конца сентября работы саровских призеров и победителей будут отправлены в Москву. Награждение победителей всероссийского проекта состоится на итоговом мероприятии «Парад Созидателей» в декабре 2018 года.

По информации ДДТ