Социальная помощь больным сахарным диабетом

5 февраля в городской думе Сарова состоялось совещание по вопросу о дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для граждан, больных сахарным диабетом. В совещании приняли участие глава города Сарова Александр Тихонов,  начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Нижегородской области Наталия Очекурова, заместитель председателя Городской Думы города Сарова Сергей Жижин, заместитель главы Администрации города Сарова Сергей Анипченко, главный врач Клинической больницы №50, директор Центра социальной поддержки населения, депутат Наталья Тимченко, депутаты гордумы, около 30 горожан.

Александр Тихонов рассказал суть проблемы: «С нового года органы местного самоуправления ЗАТО лишены полномочий выплачивать из бюджета города компенсацию за медицинскую и социальную поддержку». Сергей Анипченко добавил: «В прошлом году, и предыдущие годы, больным сахарным диабетом, из городского бюджета возвращались деньги за каждую купленную ими упаковку лекарства, также оплачивался расходный материал к инсулиновой помпе, за одноразовые иглы тоже была компенсация. В этом году программа перестала действовать, выплаты приостановлены, ищем выход из создавшейся ситуации».

Наталья Очекурова выразила сожаление, что меры соцподдержки из бюджета Сарова сокращены, но выход из создавшейся ситуации есть: «Проанализировав все нормы, правительство Нижегородской области сделает расчет по необходимым дополнительным затратам, и станет понятно,  финансовую поддержку в каком объеме мы сможем оказать вместе с вашей клинической больницей. Мы постараемся как можно быстрее этот вопрос решить, чтобы, как и прежде, по  рецептам врачей пациент приходил в аптеку и получил льготные лекарства и расходные материалы».

Сергей Оков уточнил, что уже завтра, то есть 6 марта, больной сахарным диабетом, может прийти к своему участковому терапевту, который выпишет рецепт и в аптеке бесплатно пациент получит лекарства и тест-полоски.

Депутат Людмила Колотухина напомнила, что в Нижнем Новгороде существует Региональная общественная организация «Нижегородская диабетическая лига», которая стоИт на защите интересов пациентов, и рекомендовала заинтересованным лицам обратиться туда.

Больше часа присутствующие обсуждали интересующие их вопросы и на все получили ответы. Председатель совещания, зампредседателя гордумы Сергей Жижин,  подводя итог, поблагодарил всех присутствующих за конструктивный диалог и выразил надежду, что возникающие вопросы будут и впредь решаться также спокойно и продуктивно.