Совместный комитет Городской Думы прошел в минувший вторник 22 ноября

На совместном комитете, который состоялся 22 ноября, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Елена Кельина рассказала депутатам об изменениях в проекте решения о реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В декабре 2015 года было утверждено первое Положение о порядке реализации данной программы. Сейчас формируется нормативная база по одной из категорий граждан, речь идет о тех, кто принял решение переселиться из ЗАТО Саров. В соответствии с законом о ЗАТО, тем, кто будет уезжать насовсем из города, должны выдавать жилищные сертификаты. По словам Елены Кельиной, пока есть двое желающих. Список будет формироваться до августа текущего года. После получения согласия граждан, список выносится на утверждение. Депутаты проголосовали «за» вынесение этого вопроса на сессию.

О новшествах, которые касаются содержания и ремонта автодорог на комитете рассказала заместитель директора Департамента городского хозяйства администрации Людмила Шляпугина. В проект вводятся новые трактовки элементов обустройства автомобильных дорог, сохранности автомобильных дорог, аварийноопасных участков. Уточняются полномочия администрации в утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения и утверждение аварийноопасных участков аварийных дорог. Решено проект вынести на сессию.

Следующий вопрос касался служебных командировок. Начальник управления экономического развития и предпринимательства администрации Татьяна Белина разъяснила депутатам Положение о служебных командировках. До недавнего времени подобного документа не было. Положение будет распространяться на муниципальных служащих, на лица, замещающие муниципальные должности и на сотрудников муниципальных учреждений. В документе прописаны общие положения и сроки служебных командировок, а также возмещение командировочных расходов. Было решено поручить администрации и аппарату городской думы доработать проект решения «Об утверждении Положения о служебных командировках» и рассмотреть данный вопрос на одном из следующих комитетах.

Депутат Алексей Городничев рассказал, что рабочая группа, созданная по вопросу организации школьного питания, собиралась и состоялось обсуждение, направленное на улучшение качества школьных завтраков. На комитете многие депутаты пожелали также войти в состав этой рабочей группы. Решено было пригласить на заседания рабочей группы директора Комбината школьного питания Галину Иванову и специалиста департамента образования Елену Туровскую, а также привлечь к изучению этого вопроса представителей родительских комитетов. Депутаты информацию приняли к сведению.