Станция юных натуралистов празднует юбилей

30 марта в Доме учителя состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию Станции юных натуралистов. Заместитель председателя городской думы Антон Ульянов вручил Почетную грамоту коллективу СЮН и выразил признательность педагогам за преданность делу и творческий подход к образовательной и воспитательной деятельности:

«Очень приятно узнать, что ваш коллектив имеет столько успехов и достижений. Недавно я прочитал у немецкого писателя эпохи Просвещения такую мысль: «Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько захотите и столько силы и мужества, столько вам нужно. Это очень правильно. Спасибо за ваш труд, за то, что наших детей приобщаете к изучению природы».

В кружках СЮН занимаются 903 ученика. Со сцены прозвучали цифры: количество победителей, лауреатов, дипломантов конкурсов самых различных уровней, а также наград, присужденных педагогам организации.

Справка

В 80-е годы Станция юных натуралистов стала инициатором и организатором проведения городских юннатских слетов, смотров-конкурсов по озеленению и благоустройству школьных территорий, подкормки и охраны зимующих птиц, «Зеленых и голубых патрулей», «Школьного лесничества».

Станция становится центром городского природоохранного образования и экологического воспитания. С 1985 года практические дела по охране природы — одно из приоритетных направлений в работе станции. В мае 1989г. по инициативе педагогического и ученического коллективов часть поймы реки Сатис площадью 17 га решением исполкома городского Совета народных депутатов передана под охрану станции юннатов и объявлена охранной зоной…

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»  в 2015г. стала  победителем в конкурсном отборе  муниципальных организаций  дополнительного образования  Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы, находящихся в ведении органов, осуществляющих управление в сфере образования, органов по делам молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», имеет грант Губернатора Нижегородской области, награждена Дипломом Правительства Нижегородской области.

В ноябре 2016 года МБУ ДО «Станция юных натуралистов» города Сарова  вошла в «100 лучших организаций дополнительного образования детей России».