Станут ли муниципальные унитарные предприятия акционерными обществами? Обсуждение вопроса.

25 января на заседании комитета по градостроительству и имущественным отношениям депутаты обсудили вопрос о необходимости преобразования муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества, об этом доложил заместитель главы администрации, председатель КУМИ Владимир Лутиков. «В городе 15 муниципальных унитарных предприятий, одно уже реорганизуется, одно будет реорганизовано, с остальными необходимо решить», — заметил Владимир Ильич. Депутаты после обсуждения пришли к выводу, что этот вопрос требует проработки на рабочей группе.

Стоит ли продавать акции «Дома книги» (это акционерное общество сейчас находится в муниципальной собственности)? Депутаты повторно рассмотрели этот вопрос на заседании комитета. Решено этот вопрос вынести на заседании думы, которое состоится 1 февраля.

Аудитор контрольно-счетной палаты Сарова Анатолий Малашенко доложил о результатах «Проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении МУП «Товарная база» в 2015-2016 г.г. и текущем периоде 2017 года». Анатолий Анатольевич подытожил: « Распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, в том числе предоставление его в аренду, в целом осуществляется в соответствии с утвержденным Порядком. Вместе с тем допускаются нарушения и недостатки». Директору МУП «Товарная база» Сергею Поздяеву было задано много вопросов по проблемным моментам работы предприятия.