Стартовал хакатон «Город в кармане»

3 июля в Сарове стартовал первый городской хакатон* «Город в кармане». Хакатон проводится при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АО «ОТЭК» — дивизион госкорпорации «Росатом». В Молодежном центре собрались команды-разработчики, которые в течение 48 часов попытаются дополнить информационную платформу «Умный Саров» конкретными сервисами, помогающими оптимизировать работу светофоров, процесс уборки мусора и пассажирские перевозки.

Организатор хакатона в Сарове – рабочая группа из представителей Городской Думы, Администрации, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

В рамках торжественной церемонии открытия собравшихся приветствовали глава города Александр Тихонов и руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив  Татьяна Журавлева (г. Москва).

Помогать молодым программистам на протяжении всего марафона будут руководитель АО «ТКС» Евгений Шиханов, директор МУ ПТП Телерадиовещания Никита Ванеев, заместитель председателя городской думы Антон Ульянов, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Эрнест Мартиросов и специалист ДГХ Елена Волкова.

Формат хакатона позволяет объединить участников разных профессий, с разным уровнем знаний и навыков, дает им возможность познакомиться с новой предметной областью под руководством специалистов практиков, стимулирует появление новых идей.

С 3 по 5 июля 5 команд города (РФЯЦ — ВНИИЭФ, АО «ТКС», СарФТИ НИЯУ МИФИ, предприниматели города — объединение профессиональных разработчиков Deep Heads) примут участие в разработке кейсов: «Оценка объемов мусора», «Оптимизация графика пассажирских перевозок в городе», «Умный светофор».

5 июля в Молодежном центре будут подведены итоги. Наиболее проработанные проекты, максимально соответствующие критериям оценивания жюри, будут отмечены денежными призами: 1 место – 50 тыс.руб, 2 место – 30 тыс.руб., 3 место – 20 тыс.руб, предоставленные «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

По информации молодежного центра

Фото Анатолия Белухина

Для справки: *Хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения. Каждый хакатон сфокусирован на определённой области, например, языке программирования, операционной системе, приложении, программном интерфейсе (API).