Тайное голосование и явные обсуждения

На заседании думы, которое состоялось 17 апреля, первый вопрос повестки – о внесении изменений в бюджет города на 2017 год. С докладом выступили директор Департамента финансов Любовь Маркова, председатель контрольно-счетной палаты Сарова Сергей Мартынов и глава города Александр Тихонов. Предложено увеличить доходы городского бюджета на  2 215,2 тыс. рублей  (до 2 931 198,2 тыс. рублей). Расходы — на 23 196 тыс. рублей (до 3 141 879 тыс. руб.). Дефицит бюджета составляет 210 680 тыс. руб. (+20 980,8 тыс. руб.). Как отметил Сергей Мартынов, бюджет сбалансирован. После обсуждения этого вопроса депутаты приняли корректировку бюджета. (Комментарии Александра Тихонова см. ниже***).

Депутаты проголосовали за назначение на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Сарова Юлии Понеделко, которая работает в КСП на должности инспектора.

В вопросе об особенностях присвоения Почётного звания «Заслуженный ветеран города Сарова» в 2017 году решено изменить количество награждаемых с 5 до 8 человек.

О согласовании назначения на должность заместителей  главы администрации — директора департамента городского хозяйства Сергея Лобанова и  председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Владимира Лутикова — на заседании выступил глава администрации Алексей Голубев. Этот вопрос был обсужден народными избранниками, в результате путем тайного голосования кандидатуры были согласованы городской думой.

*** В газете «Городской курьер» открыта рубрика «Разъясняя законы», где глава города комментирует важные моменты заседания думы. Так в № 16 от 19 апреля опубликовано интервью с Александром Тихоновым.

«Особо хочется отметить несколько моментов. Так, за счет субвенций из областного бюджета на 123,8 тыс. руб. увеличены бюджетные ассигнования для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Получила дополнительную финансовую поддержку и городская программа «Физическая культура, массовый спорт и молодежная политика города Сарова на 2015-2020 годы». Прирост составил 13 444,6 тыс. рублей. Дополнительные 5 600 тыс. руб. получит ДЮСШОР «Атом», 1 365,2 тыс. рублей — ДЮСШ «Икар». На 6 319 тыс. рублей увеличены ассигнования на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках корректировки проекта строительства ФОКа в Сарове.

Дополнительно профинансировано и образование в Сарове. Так, для завершения оснащения детсада №8 после капитального ремонта ассигнованы дополнительные 1 758,5 тыс. рублей.

Приняты поправки, внесенные депутатами С.Жижиным, Е.Михеевым и А.Тихоновым и принятые думой. Согласно им, льготные помывки при посещении бань Сарова установлены для инвалидов 1 и 2 групп, участников ВОВ, участников боевых действий в Афганистане и Чечне, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, неработающих пенсионеров, многодетных родителей и детей в возрасте до 11 лет. Рекомендованная цена одной помывки — не более 140 рублей».