Театральный сквер к Новому году преобразится

8 октября на заседании планово-бюджетного комитета (ПБК) депутаты заслушали предложения о внесении изменений в бюджет Сарова на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Предложено произвести корректировку восьми муниципальных программ, связано это, например, с поступлением средств из областного бюджета на выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам, на выплаты ежемесячного денежного вознаграждения советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями муниципальных общеобразовательных организаций, на установку системы оповещения и управления эвакуацией на станции юных натуралистов. Увеличены средства на предоставление бесплатного горячего питания школьникам и ученикам, посещающим группы продленного дня, чьи родители находятся на службе в зоне СВО.

По муниципальной программе «Городское хозяйство и транспортная система Сарова» предложено увеличить средства на обустройство и восстановление памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, а также на художественное украшение города к Новому году. Директор департамента городского хозяйства Михаил Прохоров рассказал депутатам о планах по новогоднему оформлению: «В театральном сквере сейчас нет ели (срубили из-за аварийного состояния), поэтому будем устанавливать новогоднюю мультимедийную ель, высота 18 м. Рядом поставим световую фотозону. Существующий светодиодный фонтан вышел из строя, будем его заменять, на подпорную стену рядом с фонтаном планируем разместить светодиодный занавес. На площади Ленина будут заменены фигуры Деда Мороза и Снегурочки, поставим фигуры в едином стиле, также будет световое панно. Существующих Мороза и Снегурку поставим в разных местах города». Это новшества, весь список оформления города к новогодним праздникам значительно больше. Председатель заседания ПБК Андрей Немчинов уточнил, к какому числу улицы города должны быть украшены, ответ М. Прохорова: к 10 декабря текущего года.

Председатель Контрольно-счетной палаты Сарова Ольга Вешнякова рассказала об итогах экспертизы на проект решения об изменениях, вносимых в бюджет города на текущий и ближайшие два года. Вывод: «Проект бюджета, предложенный Администрацией города Сарова, является сбалансированным. Вносимые изменения в текстовую часть проекта соответствуют требованиям установленным ст.78 БК РФ.  Содержание отдельных фрагментов текстовой части проекта бюджета, а также приложения к нему не противоречат текстовой части проекта бюджета в целом. Корректировка бюджетных ассигнований предполагает сохранение расходных обязательств на приоритетных направлениях, раннее утвержденных в бюджете города Сарова». Следовательно, проект решения может быть рассмотрен на заседании думы Сарова. Депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на ближайшую сессию.

Следующий вопрос повестки заседания — об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц на территории Сарова. Директор департамента финансов Юлия Альшина пояснила, что цель принятия решения – унификация налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц, приведение решения Городской Думы города Сарова «Об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц на территории Сарова» в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации. Аналогичная ситуация с вопросом об изменении ставок земельного налога на территории нашего города: необходимо произвести унификацию налоговых ставок по земельному налогу, как того требует Налоговый кодекс РФ. Решено эти вопросы рассмотреть на заседании думы.

На заседании ПБК присутствовало 6 депутатов-членов комитета, всего в составе комитета 20 народных избранников.