Итоги заседания комитета по городскому хозяйству, градостроительству

7 июля на комитете по городскому хозяйству, градостроительству депутаты утвердили план работы комитета. Основные пунктов: о строительстве пешеходного мостового перехода через р. Сатис западнее Лыжной базы, о текущей ситуации по созданию Северного парка, о работе городских предприятий и управляющих компаний в период отопительного сезона 2021-2022 г.г., о реализации мусорной реформы в Сарове, о работах по очистке русла реки Сатис и перспективах благоустройства Заливного луга, а также о борьбе с вредоносными растениями на территории города.

Информационно депутаты заслушали вопрос о ходе работ по капитальному ремонту школы №11 по улице Павлика Морозова. Срок выполнения работ заключенного контракта — 1 июля 2023 года. На сегодняшний день имеются проблемы с въездом в город сотрудников подрядной организации. В связи с тем, что здание находится в эксплуатации и учебный процесс не прекращается, предложено подготовить план работ до 1 сентября текущего года и после начала учебного процесса. Сейчас ведутся работы по замене окон: сделаны замеры, в планах — за август их заменить. Далее должны начаться работы по фасаду. Как пояснил заместитель главы администрации Леонид Бородулин, в перечень работ по капремонту школы также входят: замена системы отопления и электричества. Родительская общественность обеспокоена: как повлияют ремонтные работы на учебный процесс? Будут ли соблюдены сроки ремонта? Депутаты решили запросить у администрации план-график работ по капитальному ремонту школы, а также ежеквартально заслушивать доклад о ходе проведения работ. Ближайшее обсуждение вопроса депутаты запланировали на октябрь текущего года.

Народные избранники обсудили развитие велодвижения в городе. Депутат Алексей Городничев выступил с предложением по концепции создания транспортной инфраструктуры для велосипедного движения в городе, а именно: предложил создать в городе безопасные условия для передвижения жителей на велосипедах, самокатах и др. вне проезжей части, тем самым повысить безопасность дорожного движения, популяризировать здоровый образ жизни, снизить нагрузку на автомобильные дороги общего пользования. Алексей Владимирович предложил разработать схемы веломаршрутов основных значимых зон. Поскольку вопрос требует детальной проработки, депутаты решили создать рабочую группу по вопросам развития велодвижения в Сарове и направить соответствующее письмо в администрацию для включения ее представителей в состав этой рабочей группы, а также пригласить активных велосипедистов города для участия в обсуждении.

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов рассказал о строительстве пешеходного мостового перехода через реку Сатис западнее Лыжной базы для связи с МКР №№ 12, 14, 15, 16. На данный момент вопрос прорабатывается. Необходимые условия строительства: создание подъездных путей и тротуара для пешеходов, возможность проезда спецтехники, также необходима установка видеонаблюдения с возможностью подключения к платформе «Умный Саров» для фиксации нарушений. На данный момент разработкой проектно-сметной документации занимается управление капитального строительства. Депутаты решили запросить у администрации информацию об условиях технического задания по созданию мостового перехода, составу работ и сроках исполнения. Вопрос будет прорабатываться.

Информационно депутаты заслушали директора департамента городского хозяйства Сергея Лобанова борьбе с вредоносными растениями на территории города (борщевик, золотарник канадский и др). Он пояснил, что вопрос находится под контролем департамента, работы по уничтожению растений ведутся постоянно.