Ушел из жизни Почетный гражданин города Сарова

19 августа 2019 года скончался почетный гражданин города Сарова Юрий Кузьмич Завалишин.

Глава города Сарова Александр Тихонов и депутаты городской думы выражают глубокое соболезнование родным и близким Юрия Кузьмича.

Юрий Кузьмич Завалишин родился 3 октября 1932 года в селе Котенино Варненского района Челябинской области.

Звания «Почетный гражданин города» удостоен решением городской Думы города Сарова от 8 июля 1999 года

По окончании Уральского политехнического института Юрий Кузьмич направлен в наш город, на завод № 551 (ЭМЗ «Авангард»).    Работал технологом, начальником цеха, секретарем парткома предприятия, главным технологом, главным инженером.

С 1990 года по 2000 годы – был генеральным директор электромеханического завода «Авангард». Являлся основателем кафедры специального машиностроения в Саровском государственном физико–техническом институте. Профессор, доктор технических наук, член Российской и Международной инженерных академий, Международной академии информатизации и Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка.

Юрий Завалишин награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Петра Великого, медалями и грамотами. Ветеран атомной промышленности, издал 157 научных трудов, получил 7 патентов на изобретения, автор книг об объекте. Лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ в области науки и техники. Заслуженный машиностроитель РСФСР.