В Сарове вспоминают начало блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной Войны. Жители города оказались в тяжелейших условиях, запасы продовольствия были катастрофически ограничены, но люди продолжали давать фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.

Это дата отмечается во всей стране, и в нашем городе у Вечного огня состоялся памятный митинг. Глава города Алексей Сафонов обратился к собравшимся: «Несмотря на все трудности, вы, ваши семьи, друзья, продолжали верить в победу, в нашу страну и не сломались! Мировая история не знает больше подобных примеров массового героизма. Мы обязаны сохранить память о вашем подвиге и передавать её потомкам!

Огромное вам спасибо за то, что сегодня мы просто можем жить, работать, воспитывать детей. Низкий вам поклон, дорогие ветераны».

Сегодня в Сарове живет 26 жителей блокадного Ленинграда. Самой молодой блокаднице в этом году исполнится 85 лет.

Председатель городской думы Сарова Антон Ульянов подчеркнул, насколько важна память об исторических событиях: «Мы не должны и не имеем права допустить повторения событий военных лет — геноцида русского народа. Нельзя забывать, что мы смогли выстоять в неимоверно тяжелые 900 дней блокады. Сегодня вы живые свидетели стойкости, вы символ нашей Победы. Глядя на вас, мы становимся сильнее, укрепляемся в нашей правоте».

После возложения цветов ветеранов пригласили на чаепитие. Участники делились воспоминаниями, читали стихи, обсуждали варианты патриотических мероприятий для молодёжи.

Использована информация пресс-службы администрации Сарова