Валентин Костюков – о настоящем и будущем ядерного центра и города

25 декабря состоялась пресс-конференция директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова. Валентин Ефимович, глава города Сарова Алексей Сафонов, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, заместители директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов и Сергей Тарасов, главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин общались с журналистами в режиме видеоконференцсвязи.

Валентин Костюков начал выступление с сообщения о завершении в 2020 году реконструкции аэропорта «Миус»: «Он аттестован как аэродром испытательной авиации, но мы сделаем все, чтобы в будущем простые горожане могли пользоваться этой воздушной гаванью. Планируем восстановить рейсы до Санкт-Петербурга, в дальнейшем — в других направлениях».

Несмотря на сложные условия работы, продиктованные пандемией, рост выручки по сравнению с 2019 годом составил 11,2 %. Средний доход персонала вырос на 7,1 % — до 89 393 рублей.

В 2020 году продолжились работы по строительству самой мощной лазерной установки. Введены в эксплуатацию все системы, которые будут обеспечивать работу всех каналов установки, и запущен первый модуль из 8 каналов. С 2021 года с помощью этого модуля планируется начать исследования экстремальных свойств вещества. Установка, создаваемая в РФЯЦ-ВНИИЭФ, станет рекордсменом среди введенных и планируемых лазерных систем – к термоядерной мишени будет подводиться в полтора раза больше импульсной энергии, чем на американской лазерной установке NIF. РФЯЦ-ВНИИЭФ имеет все шансы первым в мире добиться «зажигания» термоядерных реакций в мишенях.

Для проведения исследований в области радиационной физики введена в эксплуатацию мощная электрофизическая установка «Гамма-4».

В год 75-летия атомной промышленности значимым событием стал визит в РФЯЦ-ВНИИЭФ президента РФ Владимира Путина. Глава государства поддержал предложение руководства ядерного центра о проведении работ в области фундаментальных исследований, в том числе на установках класса «мегасайенс», одобрил создание Национального центра физики и математики и открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Валентин Костюков отметил: «Ректором МГУ им.М.В.Ломоносова Виктором Садовничим принято предложение об образовании у нас филиала университета, уже определены стратегия и тактика. Со следующего года начнется обучение лазерщиков, математиков, физиков-теоретиков».

Валентин Ефимович обратил внимание журналистов на необходимость развития города: «Мы будем развивать передовые научные знания, необходимо учитывать и духовное воспитание». На вопрос о первоочередных задачах, которые стоят перед органами местного самоуправления Валентин Ефимович ответил: «Партия «Единая Россия» предложила проект Меморандума 3.0 (программа сотрудничества органов местного самоуправления с ядреным центром), где изложены направления развития города. На обсуждение меморандума были приглашены все другие политические силы. Программа спроецирована на задачи законодательной власти, исполнительной власти, базового предприятия, бизнес-сообщества и электората». Глава города Алексей Сафонов добавил: «У ядерного центра, городской думы, администрации есть понимание, как должен развиваться город. Мы – единая команда. С председателем гордумы Антоном Ульяновым общаемся в ежедневном режиме, «сверяем часы» по общим вопросам».

Подробно остановились на медицинской тематике. Главный инженер ядерного центра, руководитель штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин рассказал: «С началом пандемии были мобилизованы все силы города. Весной коечный фонд с кислородной поддержкой в больнице составлял 10 единиц, сейчас – почти 400. Нагрузка на врачей возложена колоссальная, сейчас ядерный центр обеспечил медиков средствами индивидуальной защиты, транспортом, переносными диагностическими приборами. На сегодняшний день взято 95 тысяч тестов. В середине года вышел из строя компьютерный томограф, пришлось заняться его ремонтом, сейчас работает бесперебойно. Ингаляторы «Тианокс» переданы в клиническую больницу-50 и Приволжский окружной медицинский центр». Аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс» был представлен на заседании коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Заинтересованность в аппаратах «Тианокс» высказали руководители медицинских учреждений 43 субъектов Российской Федерации. В РФЯЦ-ВНИИЭФ планируется создание линейки аппаратов для терапии монооксидом азота, которые решат проблему оснащения медицинских учреждений на уровне, превышающем мировой. В частности, с 2020 года госкорпорация «Росатом» планирует профинансировать работы по созданию нового аппарата для обработки крови при искусственном кровообращении и диализе. Валентин Костюков добавил, что сейчас проходят конкурсные процедуры по закупке еще одного томографа. Во время визита в Саров руководителя ФМБА Вероники Скворцовой было сделано заявление о развитии КБ-50, обсуждалось строительство новых корпусов.

Пандемия внесла свои коррективы в празднование 75-летия атомной промышленности. Тем не менее, именно в Сарове, где было разработано отечественное ядерное оружие, был дан старт торжественным юбилейным мероприятиям – открыт мемориальный комплекс, посвященный испытателям отечественного ядерного оружия.

2021 год станет юбилейным для РФЯЦ-ВНИИЭФ – ядерный центр отметит 75-летие. Также в будущем году будет праздноваться 100-летие великого ученого-физика, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Дмитриевича Сахарова. Запланировано более сотни мероприятий российского и международного уровня. В РФЯЦ-ВНИИЭФ создан оргкомитет по организации и проведению мероприятий, посвященных юбилею А.Д. Сахарова. Кульминацией празднования станет открытие в Сарове памятника выдающемуся ученому, мыслителю и правозащитнику. По инициативе и силами ядерного центра начаты работы по созданию мемориала.

Использована информация и фотографии пресс-службы Российского Федерального Ядерного центра-ВНИИ экспериментальной физики