Валентин Костюков – об итогах работы ядерного центра в 2021 году

24 декабря состоялась пресс-конференция директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова. На вопросы журналистов также отвечали глава города Сарова Алексей Сафонов, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, председатель Городской Думы Сарова Антон Ульянов, главный врач КБ-50 Игорь Лашманов, главный санитарный врач Сарова Ирина Игнатьева. Мероприятие состоялось в конференц-зале обновленного аэропорта (МИУС).

В начале пресс-конференции прозвучала информация: коллективу ядерного центра объявлена благодарность президента РФ за заслуги в развитии атомной области, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.

Валентин Костюков отметил, что одно из ключевых событий минувшего года — 75-летие ядерного центра.

Создание по поручению Президента РФ Владимира Путина Национального центра физики и математики — одно из самых значимых событий прошедшего года. В центре будут вестись фундаментальные научные исследования с использованием имеющихся и вновь создаваемых масштабных научных комплексов и установок класса «мегасайенс». Среди других задач — подготовка ученых высшей квалификации, воспитание новых научно­технологических лидеров, повышение привлекательности российской науки для молодых ученых. РФЯЦ-ВНИИЭФ принял активное участие в разработке научной программы НЦФМ до 2030 года.

Ключевым элементом НЦФМ в части подготовки научных кадров мирового уровня является филиал МГУ имени М.В. Ломоносова — «МГУ-Саров», который был открыт 1 сентября. Сегодня здесь обучаются 50 магистрантов по трем направлениям физики и математики, ведутся работы по созданию современной инфраструктуры.

Валентин Ефимович отметил важные события 2021 года: подписание Меморандума 3.0 о сотрудничестве ядерного центра и органов МСУ, выборы депутатов в Государственную думу, Законодательное собрание Нижегородской области.

2021 год стал юбилейным не только для РФЯЦ-ВНИИЭФ. Прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию выдающихся ученых, работавших в Сарове, — Героев Социалистического Труда Александра Дмитриевича Захаренкова, Георгия Александровича Цыркова, Андрея Дмитриевича Сахарова, Евгения Аркадьевича Негина. По инициативе и силами РФЯЦ-ВНИИЭФ открыты памятники и мемориальные доски великим ученым и организаторам атомной отрасли. Открытие памятника Андрею Сахарову стало событием отраслевого, федерального значения, а также событием для российского научного сообщества.

Председатель гордумы Антон Ульянов подчеркнул: «Депутаты гордумы шестого созыва разработали совместно с администрацией, позже приняли на заседании думы положение об установке памятников и мемориальных досок. Этот документ «работает», памятник великому ученому Андрею Дмитриевичу Сахарову был установлен в соответствии с этим документом».

Главный врач КБ-50 Игорь Лашманов отметил активную помощь ядерного центра, оказанную больнице: «В начале пандемии по коронавирусной инфекции было тяжело: не хватало масок, санитарных средств, оборудования. Спасибо за помощь РФЯЦ-ВНИИЭФ: поставлены 18 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые все востребованы, отремонтирован томограф, еще много другой помощи было оказано. Установлены, активно используются шесть аппаратов «Тианокс».

Одним ключевым направлением развития гражданской продукции является медицина. Организовано серийное производство аппаратов для ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс», гарантийное и постгарантийное обслуживание. В 2021 году изготовлено 100 аппаратов, более 50 поставлено в ведущие медицинские центры России. Аппараты применяются для лечения легочной гипертензии, вызванной различными патологиями, в том числе пневмонией, протекающей на фоне инфекции Covid-19.

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ отмечены государственными и ведомственными наградами, удостоены благодарностей и премий правительства РФ. Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев стал лауреатом самой престижной неправительственной научной награды России — Демидовской премии 2021 года за выдающийся вклад в развитие ядерной физики.

49 работников РФЯЦ-ВНИИЭФ удостоены наград отраслевой программы признания «Человек года Росатома» по итогам 2019 и 2020 годов, заняв первые места в 9 номинациях, вторые и третьи места — в пяти. Успешным стало участие в Чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech.

В 2021 году выполнены все социальные обязательства РФЯЦ-ВНИИЭФ. На площадке ДК «Авангард» открыт Центр культуры и досуга ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ. В рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции организовано два дополнительных пункта вакцинации для неработающих пенсионеров. На базе санатория-профилактория проводится реабилитация больных после перенесенной инфекции.

По окончании доклада Валентин Костюков ответил на все вопросы журналистов.

После пресс-конференции состоялась акция «Ёлка желаний», в которой приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, глава города Сарова Алексей Сафонов, председатель городской думы Антон Ульянов, заместитель председателя профсоюзного комитета ядерного центра Сергей Козинцев. Каждый снял шар с ёлки, который «хранит» мечту детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и обязуется исполнить заветное желание.

Использованы фотографии, информация пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ