Ветераны с главой города — о своих чаяниях и городских проблемах

14 февраля встречу в городском совете ветеранов глава города Александр Тихонов начал с доклада о предварительных итогах работы органов местного самоуправления за 2016 год и планах на 2017. После было задано много вопросов.

Недовольство у большинства собравшихся вызывает ситуация с начислением социальных выплат: «В этом году произошло повышение пенсии на 5,4%, но по факту я стал получать выплат на 800 рублей меньше – ежемесячную денежную компенсацию сняли, льготы на проезд тоже…». Эту ситуацию разъяснил председатель городского совета ветеранов Иван Градобитов: «Действие этих льгот приостановлено на 2017 год, таково решение депутатов областного заксобрания». Александр Михайлович в свою очередь пообещал, что направит запрос руководителю соцзащиты Наталье Тимченко, она даст дополнительные разъяснения по этому вопросу.

Коснулись выросших цен на входной билет в баню, пенсионеры сейчас платят 170 рублей, в то время как осенью до повышения билет стоил для пенсионеров 100 рублей.  А.Тихонов сказал, что существующую стоимость считает завышенной, и «в дальнейшем мы будем пытаться ее снизить».

Был задан вопрос о недостроенном корпусе психиатрического диспансера – когда будет достроен? Ответ Александра Тихонова : «Вы знаете, что наша клиническая больница находится в федеральном подчинении. Главному врачу КБ-50 Борису Окову мы постоянно напоминаем об этой «замороженной» стройке, считаю, что  нам надо ставить этот вопрос жестче».

О дорогах. На встрече спрашивали, когда же дорога до детского лагеря «Березка» будет  приведена в нормальное состояние? «Сейчас предъявляются повышенные требования к безопасности детей, это касается и их перевозок. Участок дороги до «Березки», который находится на балансе Сарова (это 1,1 км), будет ремонтироваться в 2017 году. По отрезку длиной в 5 км, который находится на балансе у Дивеевского района (там дорога просто разбита) мы совместно с руководством Дивеевского района будем обращаться в правительство Нижегородской области».

«Мы слышали, что улицу Харитона будут расширять, скажите, каким образом. Ведь если сделать на Харитона 4 полосы, а у Школы искусств все равно будет сужение дороги…какой смысл реконструкции?». Глава города ответил, что проект сделан грамотно, сужения не будет.

Плохо чистят дорогу на «новое» кладбище — проехать невозможно, пройти и то можно с трудом. На эту претензию Александр Михайлович ответил: «Обязательно передам ваши замечания директору городского кладбища. Вы знаете, что погост будет расширяться, и к новой части будет новая дорога».

Встреча с ветеранами продлилась больше часа, все просьбы и вопросы глава города взял в проработку.