Визит в город советника министра спорта РФ Сергея Фомина

21 апреля в Сарове с рабочим визитом побывал советник министра спорта РФ, генеральный директор АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергей Фомин. Вместе с руководителями города, депутатами, представителями ядерного центра Сергей Геннадиевич посетил лыжную базу, Ледовый дворец, стадион «Икар» (залы борьбы и бокса), спорткомплекс «Юниор».

Председатель Городской Думы Сарова Антон Ульянов делится итогами визита: «При главе Сарова существует Совет по физической культуре и спорту, возникла идея переформатировать этот общественный орган, чтобы инициативы шли не от первого лица города, а от людей. Пусть в этот совет войдут не только спортсмены, тренеры, но и все, кто любит физкультуру и дорожит городским спортом. От этого совета предлагается делегировать представителя в Общественный совет при министерстве спорта Нижегородской области».

Как развивать детский спорт? Сергей Фомин делится проектами, которые можно внедрить в нашем городе. Например, игра в баскетбол 4х4 (это смешанные команды: 2 юноши, 2 девушки, играют на небольшой площадке, укороченный регламент). Хоккей 3х3, без силовых приемов, без лишних нагрузок, но позволяющий двигаться, включаться массово в соревнования. Эти проекты уже апробированы в городах «Росэнергоатома», Антон Сергеевич считает, что их можно реализовать на базе одной из саровских школ. В планах АНО «Атомспорт» летом организовать в городе турнир по баскетболу 3х3 «Оранжевый атом», напомним, он проходил в августе прошлого года.

Решено продолжить дистанционно работу над намеченными темами и продолжить обсуждение через месяц.