Вопрос повышения платы за содержание жилого помещения не принят. Итоги заседания думы

Перед началом заседания думы 30 мая выступил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, он предложил не рассматривать на этой сессии вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Сарова». Напомним, что на заседаниях комитетов думы для присвоения звания была рассмотрена и поддержана депутатами кандидатура Валентина Костюкова.

Глава города Александр Тихонов выступил с предложением проводить «Час администрации» — это встреча представителей горадминистрации с депутатами, сроки встречи, тематика определяется заранее. Нужно ли это мероприятие зафиксировать в Регламенте городской думы? Этот вопрос депутаты поддержали на совместном заседании комитетов, но на заседании думы вопрос не нашел поддержки у народных избранников.

Директор Департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева представила отчет о выполненных мероприятиях в 2018 году «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Сарова на 2016-2025 годы», «Программы комплексного социально-экономического развития города на 2010-2015 г.г.». Депутаты  информацию приняли к сведению.

Горячее обсуждение вызвал вопрос согласования платы за содержание жилого помещения в городе. Анна Сысоева на заседаниях комитетов докладывала о необходимости повышения вышеуказанной платы: «Исходя из методических рекомендаций, утвержденных приказом министерства строительства, и с учетом индекса потребительских цен, предлагаем повысить плату за содержании жилого помещения на  4,3%.  Последняя индексация производилась в 2017 году, в 2018 году ее не было». Депутаты не поддержали предложение администрации повысить плату с 1 июля.

Председатель Контрольно-счетной палаты Марина Жукова выступила с отчетом о деятельности КСП за минувший год. Всего было проведено 28 мероприятий, из них экспертных мероприятий – 8, контрольных мероприятий – 17, аналитических мероприятий – 3. Общий объем проверенных средств – более 5 млрд рублей. Специалисты КСП неоднократно выступали на заседаниях комитетов с отчетами о работе, поэтому многие показатели депутатам известны. Отчет принят к сведению.