Врио губернатора Глеб Никитин в Сарове

2 ноября Саров с рабочим визитом посетила делегация во главе с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.  Сначала делегация осмотрела новое КПП №4. И.о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Обора рассказал о ходе строительства дороги Саров – Кременки. Обсудили дальнейшее направление этой дороги, сдачу которой планируют на сентябрь 2018 года, тогда же начнет работать КПП.

В этот же день состоялось открытие нового транспортно-пешеходного моста через Сатис.  Строительство было начато в июне 2016 года, сдача объекта планировалась на 1 декабря, но сооружение оказалось готово на месяц раньше.

Глава региона поблагодарил строителей за работу. «Я навещал Саров и раньше, только в другом качестве, и этот город ассоциируется у меня с открытием и созданием чего-то нового. Сейчас это окончание строительства моста. Мосты объединяют берега и судьбы людей. Создание любого объекта инфраструктуры – это большая радость. Мы продолжим работу по строительству переправ, дорог во всех районах области, чтобы узких мест, опасных участков становилось меньше», – сказал Глеб Сергеевич во время торжественного открытия.

Руководители Сарова приняли участие в мероприятии. Глава города Александр Тихонов комментирует: «На строительство этой дороги было выделено из федерального бюджета более 600 млн. рублей. Хорошо, что у нас в городе появится возможность закрыть проезд через монастырскую площадь, это хорошо не только с точки зрения сохранения исторического православного центра города, но и сточки зрения безопасности нынешней проезжей части, под которой находятся карстовые породы».

Депутат Государственной думы РФ Денис Москвин обратился к собравшимся: «Транспорт и логистика – это приоритеты не только правительства Нижегородской области, но и государства, которое выделяет колоссальные средства из федерального бюджета на дорожную инфраструктуру. В Сарове и, в целом, в регионе уже многое сделано и еще больше предстоит».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул, что в Сарове начинается «новый этап возрождения монашества в городе Сарове». Отец Георгий совершил чин освящения моста.

Движение по мосту будет открыто 1 января 2018 года.

В это же день заместитель председателя думы Сергей Жижин представил высоким гостям проект «Карта жителя Нижегородской области» с пилотным внедрением в нашем городе. «Это карта дополнительного социального сервиса. Пластиковой картой можно будет оплатить проезд не только в Нижнем Новгороде, но и в Сарове. Также в этой карте будет так называемый «айтишный ключ» к информационной системе КБ-50, — начал презентацию Сергей Александрович. — Это значит, что данные о каждом пациенте будут в электронной системе наших поликлиник и больницы, эта система уже работает, что тысяч человек имеют такую «электронную карту».

Сергей Александрович рассказал об итогах рабочего совещания, которое состоялось 2 ноября. Его участниками стали и.о. министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин,  руководители   компаний и банков, участвующих в реализации этого проекта. Было решено совместно с Министерством  информационных технологий, связи и СМИ разработать нормативную базу по реализации проекта «Карта жителя Нижегородской области». Представить на утверждение врио Губернатору Нижегородской области до конца ноября.