Все готовы к переходу на цифровое вещание? Депутаты обсуждают

15 апреля состоялось совместное заседание комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по градостроительству и   имущественным отношениям, комитет по экономике и городскому хозяйству, комитет по социальным вопросам).

Депутаты рассмотрели обращение, поступившее в гордуму в связи с 60-летним юбилеем КБ-1 РФЯЦ-ВНИИЭФ, в котором сформулирована просьба наградить коллектив и сотрудников конструкторского бюро Почетными грамотами и Благодарственным письмом. Решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы.

Как обстоят дела с реализацией бюджета города на текущий год, об этом рассказала директор Департамента финансов Любовь Маркова. Депутаты обсудили доклад и приняли к сведению.

С 3 июня Нижегородская область, как и все регионы, переходит на цифровое вещание. Депутаты решили узнать, как в городе обстоят дела с этим вопросом. Коммерческий директор АО «ТКС» Виталий Макаркин пояснил: «Жителям, получающим сигнал с кабеля «ТКС» беспокоиться не о чем, при переходе на «цифру» у них все будет так, как есть». По всем вопросам можно звонить по телефону 9- 99- 99.

Депутаты обратили внимание на то, что не все дома в городе обслуживаются этой компанией, жителям этих домов необходимо выяснить, каким образом у них состоится переход на цифровое вещание, нужно ли покупать специальный тюнер-приставку? Главный специалист Департамента городского хозяйства Эрнест Мартиросов ответил, что проведена разъяснительная работа с управляющими компаниями, на своих стендах они поместили разъясняющую информацию*.

Депутат, директор Управления социальной защиты населения Наталья Тимченко обратила внимание, что некоторым категориям населения положены льготы при приобретении тюнера-приставки** и уже некоторые люди воспользовались этой возможностью.

*Объявление администрации города.

Сообщаем Вам, что с января 2019г. будет производиться отключение эфирного аналогового телевидения. А это значит, что те жители, которые используют для приёма сигнала телевизионную антенну, смогут получать только цифровой сигнал (DVB-T2). Соответственно если Ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2, то Вам станут доступны 20 цифровых каналов. Если же телевизор не поддерживает цифровой сигнал, то Вам необходимо приобрести цифровую телевизионную приставку.

Для того, чтобы получить информацию о технической возможности получения цифровых каналов вещания с 01.01.2019 Вам необходимо обратиться в абонентский отдел АО «Телефонная компания Сарова» (АО «ТКС») по телефону: 9-99-99.

**Обращаем Ваше внимание, что категориям граждан:

— семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума (9 847 руб.),

— одиноко проживающие пенсионеры,

часть средств, в размере 1 000 руб., на покупку цифровой телевизионной приставки возмещает ГКУ НО «Управление социальной защиты населения города Саров». Для получения информации необходимо обратиться в ГКУ НО «Управление социальной защиты населения города Саров» по адресу: проспект Мира, 15, либо по телефонам: 98-126,  98-132.