Встреча главы города с журналистами: промежуточные итоги

28 апреля глава города Александр Тихонов очередную пресс-конференцию начал с разговора новшествах, которые произошли в  нормативно-правовой базе: «В этом году состоялось четыре заседания думы. Чтобы привести наши документы в соответствие с федеральным законодательством, мы внесли изменения в устав города, в регламент думы, структурировали работу гордумы. Были внесены корректировки в бюджет города, он увеличен. Состоялось согласование заместителей главы администрации города. Вы знаете, был непростой вопрос с претендентами – Сергеем Лобановым (директор ДГХ) и Владимиром Лутиковым (председатель КУМИ), сейчас этот вопрос решен положительно.

Мы выходили в Областное законодательное собрание с инициативой изменения закона о перераспределении отдельных полномочий между органами МСУ, которые касаются градостроительных и земельных вопросов. Сейчас этот законопроект утвержден. Таким образом, в наши руки отданы полномочия распределения в отношении управления и распределения земельных участков на территории Сарова за исключением утверждения генеральных планов и крупных инфраструктур, которые затрагивают область, у нас таких проектов нет».

Рассказал Александр Михайлович о том, что при главе города создается Совет по молодежной политике. Он подчеркнул, что во всех органах МСУ создаются молодежные палаты, но так как у нас уже существовал совет при главе, Сарову разрешили обновить его состав. Этим сейчас занимается ДМиС, стать членами Совета могут саровчане в возрасте от 18 до 30 лет. На днях состоятся выборы в областной молодежный парламент , участвовать в которых будут и представители Совета при главе. Но в городе будет также создана и общественная молодежная палата, подчеркнул Александр Тихонов.

Глава города коснулся темы празднования юбилеев. Уже отметили свое 70-летие со дня образования саровский отдел МВД, отдел федеральной службы безопасности, Клиническая больница-50, 30 лет исполнилось ветеранской организации города. Впереди 65-летие Саровского физтеха и важная круглая дата – 25 лет закону о ЗАТО, праздновать которую будут 30 мая и 1 июня.

Александр Тихонов поздравил журналистов с наступающим Днем Победы: «Сейчас у нас в городе 1106 ветеранов войны (это участники ВОВ, узники концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и вдов погибших), мы относимся к ним с особым почтением, 7111 – детей войны, категория, которая тоже заслуживает благодарности».

Идет подготовка к реконструкции улицы Академика Харитона. Александр Михайлович сказал, что  «с этого года мы реализовали  «ноу хау» – финансирование строительства дороги идет из бюджетов города и области в соотношении 30 на 70, то есть на рубль городских денег 3 рубля из областных и федеральных средств». Всего на реконструкцию улицы Харитона заложено 83 млн. рублей.

Рассказал Александр Тихонов и о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса – идет доработка проектно-сметной документации, деньги на это выделены, «наша задача – упростить проект, но не за счет качества, снизить сметную стоимость, за счет уменьшения зрителей на ледовой арене. Сейчас стоимость проекта 1,3 млрд. рублей, мы планируем выйти на стоимость 600-650 млн. При большом проценте финансирования области, мы надеемся, что в 2018 году начнем строительство и через год-полтора завершим».

На пресс-конференции были затронуты  также темы международных отношений Сарова и городов-побратимов США и Беларуси, рассказано о программе поддержки местных инициатив и многом другом. Как журналисты рассказали о пресс-конференции главы города? Читайте, слушайте и смотрите в городских СМИ.