Встреча с ветеранами: «Низкий поклон и огромная благодарность!».

Состоялось торжественное собрание Совета ветеранов, посвященное Дню Победы. Глава города Александр Тихонов – почетный гость. Открыл мероприятие председатель городского Совета ветеранов Иван Градобитов, он сказал, что этот праздник и торжественен и печален: «Победа далась миллионами жизней советских людей, которые погибли в боях, умерли от ран, умерли от голода и холода, защищая Родину. Сегодня, чем дальше, тем меньше остается тех, кто прошел эти ужасы войны. С каждым годом количество ветеранов уменьшается. Ветераны, воспитанные в духе патриотизма, способны пережить любые невзгоды».

Александр Тихонов подчеркнул, что 9 Мая – самый почетный праздник для россиян: «Мы отдаем дань уважения и низко кланяемся тем, кто воевал, кто пережил годы войны, кто обеспечил нам свободную жизнь. Ни одна страна, ни в одной войне никогда не теряла столько людей. Поэтому мы отдавали, отдаем и будем отдавать дань уважения тем, кто погиб.

Мы сегодня чтим тех, кто пережил войну. Вспоминаем тех, кто был еще ребенком в годы войны, более 7 тысяч детей войны живут в Сарове. В нашем городе сегодня проживает 71 ветеран Великой Отечественной войны, 33 жителя блокадного Ленинграда, 25 узников концлагерей, 178 вдов погибших и умерших в Великой отечественной, и 799 тружеников тыла. Всего 1106 человек. Еще раз им и вам низкий поклон и огромная благодарность!»