Встреча с ветеранами ядерного центра

Глава города Александр Тихонов часто встречается с трудовыми коллективами города, приходит и к ветеранам, чтобы обсудить насущные проблемы. 16 мая Александр Михайлович встретился с ветеранами ВНИИЭФ. Сначала – об итогах 2016 года и планах на нынешний год.

Решением думы увеличено количество ветеранов, которые могут получить почетные грамоты города и звание «Заслуженный ветеран Сарова», на три человека больше получат городских наград бывшие сотрудники Института, на два человека – представители городского Совета ветеранов (ветеранская организация ВННИЭФ – это 14 200 человек и 9 600 человек – городской совет ветеранов. Квота на выделение этих наград рассчитывается так: от 4000 членов совета – 1 награжденный).

Говорил глава города и о строительстве основных объектов: «Сейчас возобновлен ремонт лестницы Миру – мир, заключен договор с новым подрядчиком, так как предыдущий оказался недобросовестным, окончание работ намечено на 10 июля».

Александр Михайлович рассказал, что сейчас идет капитальный ремонт школы №10 и детского сада №44. Планируется ежегодно ставить на капремонт по детскому саду.

Пенсионеры задали главе много вопросов. Например, планируется ли строительство новых домов на улице Пионерская, там, где стоят деревянные двухэтажки? «Несколько лет назад специалисты дали оценку: чтобы в этом месте снести старые дома и построить новые необходимо 800 млн. рублей, это в те времена! Вопрос надо решать, и решать комплексно. Подобная ситуация на улице Зернова (по левой стороне, если ехать от КП), только там нельзя строить дома высотные, так как рядом аэродром»,  — подчеркнул Александр Михайлович.

— Планируются ли льготы детям войны? А.Тихонов ответил, что это общественная организация, которую учредила партия КПРФ. Льгот никаких нет.

Из зала поступило предложение: в муниципальных автобусах пенсионерам проезд сделать бесплатным. Ответ главы города: «Это не в наших полномочиях, но выйти с таким предложением в правительство области мы можем».

Задавали вопрос о создании еще одного Совета ветеранов в нашем городе, почему он появился? «Городской совет ветеранов, который возглавляет Иван Иванович Градобитов,  — это 14 структурных единиц, в том числе 8 микрорайонов, совет ветеранов строительный, ФСБ и т.д. Вы находитесь в отраслевой организация от ВНИИЭФ. Недавно Совет ветеранов микрорайона №8 приняли решение выйти как структурная единица из городского совета ветеранов, они будут отдельно работать со своими ветеранами своего микрорайона, они создали некоммерческую организацию. Это их право».

Вопросы, которые касались ЖКХ, телетрансляций и так далее Александр Михайлович записал и заверил присутствующих, что все просьбы будут проработаны.