Встреча с журналистами: ответы на актуальные вопросы, поиск решений

20 января в городской думе состоялась встреча с журналистами, посвященная проблемам инвалидов. Спикеры – председатель Городской Думы города Сарова Антон Ульянов и председатель Саровской городской организации Нижегородской областной организации имени Александра Невского общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валерий Семиков.

Антон Ульянов напомнил, что в думу поступил журналистский запрос с просьбой ответить на проблемные вопросы.

Вопрос 1. 10 сентября в Сарове открылся Центр выдачи средств реабилитации для инвалидов, размещенный в офисе общества инвалидов (Бессарабенко, 14). Центр должен был решить вопрос удобства получения средств реабилитации, но машины с этими средствами по-прежнему приезжают в город на три часа, оставлять свою продукцию в центре выдачи отказываются. Дума как-то может поспособствовать решению этого вопроса? Проводились ли какие-то переговоры с ФСС или поставщиками?

Ответ Антона Ульянова: «По закону поставщик обязан доставить средства реабилитации до квартиры (по заявкам). Но поступали жалобы – поставщик отказывается это делать. Мы встретились с представителем регионального Фонда социального страхования (ФСС), обсудили эти проблемы, узнали, что на поставщиков может быть наложен штраф. ФСС обязался проработать вопрос с поставщиком. Еще важный момент: обращаюсь к саровчанам, если есть проблемы по этому вопросу, обязательно обращайтесь или в Совет инвалидов Сарова, или в филиал ФСС в городе».

Ответ Валерия Семикова: «В Центре выдачи есть склад, все необходимые условия, но поставщик не оставляет там средства реабилитации, так как он несет материальную ответственность за продукцию. 21 января состоится очередная поставка, мы будем договариваться, чтобы для начала увеличить время выдачи, не с 8.00 до 11.00, а дольше. Потом будем работать над возможностью юридического оформления материальной ответственности, возложенной на совет инвалидов».

Вопрос 2. Можно ли сделать какой-то социальный вид транспорта за полцены или найти благотворителей, которые будут оплачивать иногда транспорт, приспособленный для перевозки неходячих людей? Нужен именно автобус, так как инвалидное кресло в такси не помещается. Есть ли возможность найти такси для этой группы граждан и искать решение в рамках грантовой поддержки социального предпринимательства, чтобы они могли иметь в таксопарке автомобили, приспособленные для перевозки колясочников. Рассматривался ли вопрос о социальном такси при планировании бюджета?

Ответ Антона Ульянова: «В полномочия ОМСУ такая возможность не входит, за бюджетные деньги это сделать нельзя. Но мы понимаем, что перевозка нужна не только инвалидам, например, человеку после или до операции тоже это бывает необходимо, сейчас иногда люди заказывают для этих целей катафалк.

Предпринимательское сообщество откликается на наши просьбы о перевозке маломобильных групп граждан, но все же бесплатно делать это не может, социальное предпринимательство — это, прежде всего, бизнес. Грантовая поддержка в этом вопросе может быть осуществлена. Мы обратимся в Управление социальной защиты населения Сарова, чтобы нам помогли определить, какова востребованность этой услуги».

Вопрос 3. Оплата проезда инвалидов или их опекунов в областной центр. Наши перевозчики не могут предоставить льготу, оплачивать проезд  тоже никто не хочет. Что делается по данному вопросу? Может быть, стоит ввести муниципальный рейс?

Ответ Антона Ульянова: «На основании действующих нормативных документов возвращается оплата людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), до 4-х поездок в год, если поездка осуществляется маршрутным междугородним транспортом. Но наши перевозчики осуществляют заказные перевозки, поэтому возврат денежных средств не производится. Раньше был именно маршрут из Сарова в Нижний, возобновление этого маршрута задача непростая. Мы договорились с региональным ФСС, чтобы был проработан вопрос возможности расширения в нормативной базе льгот именно на заказные перевозки».

Вопрос 4. Госпрограмма «Доступная среда» — как она реализуется в Сарове?

Ответ Антона Ульянова: «Если происходит реконструкция, тем более строительство объекта, обязательно учитываются требования по программе «Доступная среда» (пример — новая школа №11). С этой точки зрения  большое внимание уделяется социальным объектам: поликлиники, пенсионный фонд, парки и т.д. Один из позитивных примеров: закуплены 8 автобусов с подъемным механизмом. В приложении «Умный Саров» такие автобусы выделятся особым значком, чтобы можно было отслеживать, когда он подъедет к той или иной остановке».

В заключение брифинга председатель гордумы Антон Ульянов предложил людям с ОВЗ, их опекунам принимать активное участие в заседаниях разных городских комиссий (например, комиссия по безопасности дорожного движения), чтобы высказывать мнение маломобильных граждан по обсуждаемым вопросам. «Никто не застрахован ни от тяжелых заболеваний, ни от травм, прошу всех горожан относиться внимательнее к людям с ОВЗ, прилагать больше усилий, чтобы их жизнь была более полноценной», — считает Антон Ульянов.