Выборы на округе 7 «А»

В городе появился новый округ: 7 «А», на нем состоялись выборы. Автор этой игровой инициативы депутат гордумы Нонна Левина. Подробности: Нонна Олеговна пришла к ученикам лицея №3, чтобы поговорить о структуре власти, повод – 30-летие Городской Думы Сарова. Сначала ребята задумались над вопросами депутата: что же такое власть, кто самый главный в нашем государстве,  и какой самый главный закон в нашей стране? Выяснилось, что есть три уровня государственной власти: федеральный, региональный и муниципальный. Органы местного самоуправления в Сарове (уровень муниципальной власти): это городская дума (представительный орган), администрация (исполнительный орган), контрольно-счетная палата  и глава города.

Нонна Левина считает, что депутат – это проводник интересов горожан. В Сарове 34 округа, на каждом живет порядка 2 тысяч человек, депутат представляет в думе интересы своих избирателей. Также народный избранник принимает участие в заседаниях комитетов думы, где решаются вопросы бюджета, городского хозяйства, экономики и предпринимательства, а также проблемы социального характера. Вопрос на засыпку: получает ли депутат зарплату? Ответ лицеистов хором – да. Правильный ответ – нет, это общественная деятельность, деньги платят каждому народному избраннику по своему месту работы.

Но вернемся к выборам в 7 «А». Решили от каждого ряда выбрать кандидата, обладающего ораторскими способностями,  который представит свою предвыборную программу. Сначала собрали наказы одноклассников-«избирателей». Они считают, что в школе не хватает современной спортплощадки, тренажерного зала, бассейна, недостаточно компьютеров. Еще стоит снизить учебную нагрузку, необходим контроль за успеваемостью в классе, кто-то просит ввести в школьную программу предметы конструирование и программирование. Нужен ремонт малого спортзала. Еда в столовой оставляет желать лучшего.

Во время импровизированных выборов каждый кандидат представил перед классом свою программу, все делали это уверено и бойко. По итогам открытого голосования победила Вероника, но депутат вручила сувениры всем «кандидатам» и «избирателям». Нонна Олеговна считает, что эта игра станет полезным опытом для ребят, готовых к выступлениям, самопрезентации, может быть это первый шаг к общественно-политической жизни…