Выездное совещание Заксобрания области в Сарове

10 августа в Сарове прошло выездное совещание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Возглавила делегацию областных парламентариев первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

На рабочей встрече по теме: «Национальный центр физики и математики и перспективы его развития» с докладами выступили заместители директора РФЯЦ-ВНИИЭФ: научный руководитель ядерного центра — директор Института теоретической и математической физики Вячеслав Соловьев, директор департамента развития проектов гражданской продукции Алексей Сорокин и директор департамента капитального строительства Дмитрий Жигулин. Они рассказали о создаваемой инфраструктуре, научной программе, целях и задачах НЦФМ в средне- и долгосрочной перспективе.

Подводя итоги визита, председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков отметил важность поездки: «Депутаты увидели, как быстро и качественно реализуются проекты НЦФМ. Саров всегда был уникальным городом, и НЦФМ является точкой отсчета масштабного развития этой территории», — считает парламентарий.

«Саров – это уникальный пример взаимодействия федеральных, региональных органов власти и крупных предприятий, таких как РФЯЦ-ВНИИЭФ, — прокомментировала Ольга Щетинина. — Стратегия НЦФМ повлечет за собой развитие не только близлежащих районов, но и всего региона в целом. Для того чтобы сохранялась преемственность науки и технологий, необходимо привлекать сюда талантливую молодежь, которая должна жить в современной комфортной среде. А для этого необходимы усилия всех уровней власти. Все, что зависит от региона, мы сделаем», — заверила Ольга Щетинина.

В завершение рабочего визита для областных депутатов были организованы экскурсии в музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и на территории Свято-Успенского мужского монастыря.

По информации пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ