ИЛФИ ВНИИЭФ отмечает 70-летний юбилей Ядерного Центра

В Центре культуры и досуга ВНИИЭФ проходят праздничные вечера, посвященные юбилею Ядерного Центра. Сотрудников Института лазерно-физических исследований поздравил Глава города Александр Тихонов.

В приветствии он отметил: «Сарову 325 лет, но новейшая история Сарова берет отчет в 1946 году, когда был образован Ядерный центр. ВНИИЭФ празднует свой 70-летний юбилей. ВНИИЭФ это великая история, великие люди, великие дела! ВНИИЭФ силен своими подразделениями, одно из которых ИЛФИ. Оно существует в структуре Института уже более полувека. Достижения вашего института переоценить нельзя. У вас большие планы!

Двигателями науки сегодня являются молодые ученые, но мы благодарны старшему поколению, которое создало славу ИЛФИ.

Поздравляю всех с праздником!»

Для справки:

Днем рождения ИЛФИ в РФЯЦ-ВНИИЭФ принято считать 13 марта 1963 года. Именно в этот день научный руководитель ВНИИЭФ Ю.Б.Харитон провел совещание, где Я.Б.Зельдович изложил физику вынужденного излучения и объяснил, почему основные свойства лазерного излучения определяются механизмом этого явления.

К настоящему моменту лазерная стендовая база, созданная в институте лазерно-физических исследований РФЯЦ — ВНИИЭФ, уникальна. Она является достоянием научного сообщества России. На лазерных установках получен целый ряд результатов мирового уровня. Специалисты ИЛФИ в кооперации с коллегами различных научных институтов провели широкий круг исследований по проблемам физики высоких плотностей энергии.