Юбилей гордумы. Все созывы в гости к нам!

28 марта состоялось торжественное заседание, посвященное 25-летнему юбилею Городской Думы города Сарова. В актовом зале гордумы и администрации собрались депутаты всех шести созывов и почетные граждане Сарова: Вера Блинова, Анатолий Зубилин, Татьяна Фирова, Владимир Хвостов. Открыл заседание глава города Александр Тихонов, его соведущий – председатель думы первого созыва, депутат шести созывов – Иван Иванович Ситников.

В этот день выступали председатели предыдущих созывов: Иван Ситников, Анатолий Амеличев (дума второго созыва), Эдуард Парфенцев (заместитель председателя думы третьего созыва), Александр Орлов (дума четвертого созыва), Петр Шульженко и Алексей Голубев (оба председатели думы пятого созыва).

Поступили поздравительные адреса от Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Госкорпорации «Росатом». Врио губернатора Сахалинской области, депутат второго и третьего созывов гордумы Сарова Валерий Лимаренко в поздравительной телеграмме отметил, что «Саров выдержал все испытания, продолжает развиваться и вносить вклад в российскую науку». В видеообращении председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев пожелал дальнейшей плодотворного сотрудничества. Звучали поздравления директора Российского федерального ядерного центра Валентина Костюкова, почетного гражданина Сарова Валерия Такоева. Вручены Награды разных уровней.

Глава город Александр Тихонов рассказал о работе шестой гордумы, развитии города, планах. Александр Михайлович подчеркнул, что в городе  конструктивно взаимодействуют органы местного самоуправления,  градообразующее предприятие, муниципальные предприятия, КБ-50, Нижегородская епархия, общественные организации: «Главная задача для нас – создание новых высокотехнологичных рабочих мест. В этом году начнется строительство школы №11, идет капитальный ремонт десятой школы,  ремонтируются детские сады. Начнется строительство общежития Саровского физтеха, на 330 мест. Мы приняли программу реновации, это строительство жилья на улицах Зернова, Победы, Октябрьской.  В планах строительство детской поликлиники. Мы намерены развивать арендное жилье, в области пока нет ни одного дома, построенного по механизму арендного жилья, а у нас есть гарантированный заказчик по его заполнению – ядерный центр».

Глава города, председатель думы Александр Тихонов является депутатом уже пятый созыв. Он поблагодарил и поздравил всех народных избранников, пришедших на праздник, а также тех, кто работал  и работает в аппарате гордумы.

После торжественного заседания состоялось рабочее заседание гордумы.