Юбилей научного руководителя ядерного центра. Поздравление руководителей города

24 ноября руководители городской думы Сарова поздравили с 70-летием  научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслава Соловьева. Глава города Александр Тихонов обратился к юбиляру: «Вячеслав Петрович! Благодарю за ваш труд, за вклад в науку в области создания ядерного оружия и обеспечения обороноспособности нашей страны.  Желаю Вам здоровья, оптимизма, новых, ярких открытий и впечатлений. И бесконечно много хороших людей рядом!».

К поздравлениям присоединились заместители председателя гордумы Сергей Жижин и Антон Ульянов, исполняющий обязанности главы администрации Владимир Лутиков.

Александр Тихонов вручил юбиляру Благодарственное письмо главы города.

Справка. (Источник Саров.ру)

Вячеслав Петрович Соловьев — крупный специалист в области разработки ядерного оружия. Он принимал активное участие в подземных испытаниях ядерных зарядов и внес значимый вклад в создание установок для локализации взрывов.
Под научным руководством и при непосредственном участии Вячеслава Петровича Соловьева разработаны программные комплексы, предназначенные для расчетов динамического деформирования твердых тел и конструкций сложной формы при взрыве обычных и ядерных зарядов и теплогидравлических режимов в реакторных установках, а также для анализа водородной безопасности и расчетов динамических процессов в конструкциях.
В.П.Соловьев активно участвовал в международной деятельности Российского федерального ядерного центра. Основным направлением его работ являлись: исследования фундаментальных свойств материалов при динамическом нагружении, а также разработка взрывозащитных камер. Созданная под его руководством базальтопластиковая взрывозащитная камера для обезвреживания террористических устройств поставлена в США.

Вячеслав Петрович осуществляет руководство над расчетно-теоретическим обоснованием работ по обеспечению надежности и безопасности ядерного оружия и  занимается решением проблем совершенствования ядерного оружия  в условиях действия договора о запрещении ядерных испытаний. Он также обеспечивает  реализацию Программы президента России «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий и разработка российского программного обеспечения в интересах гражданских отраслей промышленности».