ЗАГС как зеркало благосостояния страны

100 лет назад в нашей стране появились органы Записи актов гражданского состояния (ЗАГС). 22 декабря в Сарове состоялось торжество, посвященное этому юбилею.

Заместитель председателя гордумы Антон Ульянов поздравил сотрудников ЗАГСа и гостей праздника: «Органы ЗАГСа становятся лакмусовой бумажкой, отражающей состояние дел в стране. Люди начинают жить спокойнее и лучше – увеличивается количество браков, уменьшается смертность, повышается рождаемость, становится больше многодетных семей.

Я вам желаю, чтобы в вашей работе было больше положительных эмоций, больше радостных событий».

Антон Сергеевич вручил начальнику отдела ЗАГС Марине Егоровой Благодарственное письмо главы города.

Поздравительный адрес, подписанный главой города Александром Тихоновым и главой администрации Алексеем Голубевым,  зачитал заместитель главы администрации Сергей Анипченко.

Справка

История современных органов ЗАГС начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 19 декабря этого же года вышел в свет декрет «О расторжении брака». Эти и последующие за ними документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей.

До образования органов ЗАГС эти факты записывались в церкви в книгах записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Каждая запись составлялась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги появились в 1722 году по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. Сегодня метрические книги, хранящиеся в государственных архивах,  являются  документальным источником при изучении истории своего рода, составлении родословной.