Заседание думы. Внесены изменения в Устав города, обсуждены вопросы медицины Сарова

Заседание думы, которое состоялось 2 ноября, началось с предложения о внесении изменений в повестку. Руководитель фракции партии «Единая Россия» Станислав Власов пояснил причину появления этого предложения – вопросы о формировании согласительной комиссии по бюджету Сарова и об определении обязанностей заместителя председателя гордумы требуют более тщательного обсуждения. Большинством голосов было решено изменить повестку.

Итак, первый вопрос – о внесении изменений в Устав города Сарова.

Депутаты проголосовали за изменения, которые будут внесены в Устав города, связанные с перераспределением полномочий руководителей муниципалитета. Напомню, что в закон «О ЗАТО» и закон Нижегородской области были внесены следующие изменения: глава города будет являться и главой администрации. Сегодня, глава города является председателем городской думы. Со следующего созыва, состоится перераспределение полномочий. Выбираться глава города будет по конкурсу. Таким образом, в Сарове, как и везде сейчас в Нижегородской области, будут глава города и председатель думы.

Следующий вопрос о внесении изменений в Устав города касается новых «полномочий» официального сайта города Сарова. По федеральному закону муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, вступают в силу только после обнародования, то есть после публикации в печатном издании; в случае с городом Саровом — в газете «Городской курьер». Публикация должна произойти в течение 10 дней после подписания документа. Федеральным законом предусмотрено, что официальное опубликование наступает с момента размещения данных и на официальном сайте организации. Поэтому было бы удобно, если размещение документов на официальном сайте городской думы тоже считалось официальным опубликованием документа. Для того чтобы этот пункт ФЗ начал «работать», необходимо внести изменения в Устав города. На заседании депутаты проголосовали за это изменение.

Следующий вопрос повестки заседания. Вновь избранный депутат округа №30 Андрей Крот подал заявление о принятии его в планово-бюджетный комитет. Возражений у депутатов не было.

Также депутаты проголосовали за награждение Почетной грамотой города Сарова, список претендентов был предоставлен Советом ветеранов города.

На заседании думы с докладом выступил главный врач КБ №50 Сергей Оков. Он говорил, что демографическая ситуация в Сарове улучшается, что в городе проводится много исследований (и лабораторные, и диагностические). Открыто первичное сосудистое отделение, в поликлинике №2 начал работать дневной стационар. Безусловно, проблем много, Сергей Борисович обозначил их. Одна из основных – нехватка молодых врачей в городе. Как обеспечить их жильем – вопрос трудно решаемый в наших условиях. Но все же в нашей КБ №50 работает программа по привлечению молодых специалистов – врачей, медсестер.

Депутаты задавали вопросы главврачу. Один из них – шлагбаум на въезде в больничный городок. Сергей Борисович пояснил, что это было сделано в рамках антитеррористических мер, а также, чтобы «Скорая помощь» могла беспрепятственно проехать на вызов. Также был затронут вопрос необходимости «спортивного» кабинета в нашем городе.

Доклад Сергея Окова депутаты приняли к сведению.