Заседание планово-бюджетного комитета: экспертиза поправок депутатов

2 декабря на заседании планово-бюджетного комитета состоялась экспертиза поправок депутатов, предложенных в проект бюджета города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы. Сначала обсудили предложения депутата Андрея Клища. Первое: включить в расходную часть бюджета на 2020 год увеличение финансирования на сумму 200 тыс рублей на разработку  на разработку проектно-сметной документации на благоустройство земельного участка лесопарковой зоны между зданием полиции по улице Советская, дом 1 и домом 37/1 по проспекту Музрукова (освещение, пешеходные дорожки, игровые площадки с установкой МАФ и т.д.). Решено эту поправку рассмотреть на согласительной комиссии, которая будет заседать 5 декабря.

Вторая поправка Андрея Владимировича — разработка ПСД на продление автостоянки вдоль ограждения стадиона «Икар» у дома 37/4 по проспекту Музрукова – также будет рассмотрена на согласительной комиссии. По третьей поправке — разработка ПСД на лестничный спуск от домов 39/3 по проспекту Музрукова вниз к телефонной станции на улицу Советская – дала комментарий директор департамента финансов Любовь Маркова: «Заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев сказал, что лестницу в этом месте строить невозможно из-за теплотрассы». Поправка будет рассмотрена на согласительной комиссии.

Следующее предложение депутата Андрея Клища – заложить в бюджет 3 млн 242 тыс рублей на покупку полустационарной системы судейского хронометража для бассейна «Дельфин». Мнение Департамента молодежи и спорта по этому вопросу: приобретение этого инвентаря не является первоочередным. Народные избранники проголосовали за то, чтобы эта поправка была рассмотрена на согласительной комиссии.

Народный избранник Иван Ситников прокомментировал свою поправку о разработке проектно-сметной документации на создание «Северного парка» в лесном массиве между улицами Березовая-Молодежная, Нижегородская-Раменская: «Газета «Новый город» провела опрос населения, 76% проголосовали за появление этого парка, 13% — дали свои замечания, 1% от опрошенных счел проект несвоевременным.

Благодарю управление архитектуры за то, что они разработали техническое задание, смета составляет 9 млн 115  тысяч рублей. Мое предложение нашло поддержку и у депутатов». Большинство народных избранников проголосовало за то, чтобы  поправка была рассмотрена на согласительной комиссии.

Депутат Павел Амеличев повторно вышел с поправкой о включении в расходную часть бюджета на 2020 год 830 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации системы водоотведения в ТИЗ на улице Энтузиастов. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов подтвердил, что проект нужен. Второе предложение Павла Анатольевича —   заложить 150 тыс рублей на экстренное водоотведение в ТИЗе на ул. Энтузиастов. Еще Павел Амеличев предлагает  запланировать в расходной части бюджета 2 млн 200 тыс рублей на разработку ПСД для строительства сетей наружного освещения в ТИЗе, а также завершить строительство канализации в ТИЗе: для этого необходимы средства на проведение экспертизы сметной документации. Все предложения Павла Анатольевича будут рассмотрены на согласительной комиссии.

Включить в бюджет затраты на реконструкцию школьного стадиона школы №12 в размере 3 млн рублей на 2020 год с переходящим остатком 34 млн рублей на 2021 год. Это предложение депутатов Сергея Жижина и Андрея Клища нашло поддержку у депутатов и будет отправлено на согласительную комиссию.

Алексей Городничев говорит о необходимости  ремонта тротуара на ул. Московская вдоль дома 29 и предлагает на эти работы заложить в бюджет 660 тысяч рублей.

От  фракции «Единая Россия» поступило предложение — увеличить статьи бюджета по муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Сарова» на 2,5 млн рублей. Эти два вопроса также решено рассмотреть на согласительной комиссии.