Заседания комитетов думы: открытые, закрытые и выездные

Стоит ли делать заседания комитетов думы закрытыми? Этот вопрос обсуждали депутаты на заседании комитета по социальным вопросам 31 октября. Докладчик, глава города Александр Тихонов, пояснил, что так называемые кулуарные обсуждения необходимы по некоторым  вопросам, когда депутаты прорабатывают тему между собой, без камер и диктофонов журналистов и присутствия граждан, но позже обязательно будут обнародованы. «Заседания думы – это всегда открытое мероприятие, — подчеркнул Александр Михайлович, — поэтому ни одно решение думы не может быть принято без приглашения СМИ и граждан. Мы заинтересованы в том, чтобы о нашей работе знали люди и всегда анонсируем заседания комитетов и сессий». Также Александр Тихонов выступил с предложением ввести в Регламент думы понятие «выездное заседание комитета». После обсуждения депутаты решили, что необходимо внести изменения в Регламент гордумы, касающийся появления закрытых и выездных заседаний комитетов. Этот вопрос вынесен на заседание думы.

Заместитель председателя КУМИ по жилищным вопросам Елена Кельина рассказала на комитете о необходимости внесения изменений в решение думы «О приватизации служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда». После длительного обсуждения, народные избранники проголосовали за вынесение этого проекта на обсуждение на заседании думы.

Депутатами, которые входят в комитет по социальным вопросам, в течение этого созыва образовано девять рабочих групп. На нынешнем заседании комитета деятельность групп была проанализирована, решено, что актуальность одной группы исчерпана (рабочая группа по вопросу о проведении в 2017 году мероприятий, посвященных 25-летию принятия закона о ЗАТО), поэтому группа прекращает свое существование. Решено информацию принять к сведению.